Бизнес в Черногории

Все об иммиграции в Черногорию и жизни в стране. Задавайте любые вопросы, чем больше, тем лучше)))))

Модератор: immigrant1972

immigrant1972
Контактная информация:

Re: Бизнес в Черногории

Сообщение immigrant1972 » 06 апр 2018, 11:01

Здравствуйте,
Да, так, ВНЖ по недвижимости дают.

Недвижимость в Европе, за вычетом расходов, приносит по 5% годовых, причем, во всех странах, по моему, процент доходности одинаковый.
Соответственно, если купили недвижимость на 50 000 евро, то, можете рассчитывать получить за вычетом расходов около 2500 в год. Если не заниматься сдачей недвижимости самому, то, из планируемого дохода нужно вычесть оплату управляющей компании. В Черногории за это берут от 15 до 25%, в зависимости от того насколько интересная недвижимость. Некоторыми квартирами и за 15% интересно заниматься, а, некоторыми и за 25% думаешь браться или нет.

*понятно, что 5% это средний ориентир, у кого то может получиться 4,5%, кто то сработает особенно хорошо и получит 6%. Но, в среднем 5%. Недвижимость не приносит сверхдоходов. Но, зато она приносит доход стабильно и без риска банкротства.
Как я иммигрировал в Европу
Скайп: evropaedu
Телефон: +382 69287855

VladimirG

Сообщение VladimirG » 06 апр 2018, 14:00

immigrant1972 писал(а):Здравствуйте,
Да, так, ВНЖ по недвижимости дают.

Недвижимость в Европе, за вычетом расходов, приносит по 5% годовых, причем, во всех странах, по моему, процент доходности одинаковый.
Соответственно, если купили недвижимость на 50 000 евро, то, можете рассчитывать получить за вычетом расходов около 2500 в год. Если не заниматься сдачей недвижимости самому, то, из планируемого дохода нужно вычесть оплату управляющей компании. В Черногории за это берут от 15 до 25%, в зависимости от того насколько интересная недвижимость. Некоторыми квартирами и за 15% интересно заниматься, а, некоторыми и за 25% думаешь браться или нет.

*понятно, что 5% это средний ориентир, у кого то может получиться 4,5%, кто то сработает особенно хорошо и получит 6%. Но, в среднем 5%. Недвижимость не приносит сверхдоходов. Но, зато она приносит доход стабильно и без риска банкротства.

Это касается квартир...Минигостиницы приносят такой же процент?

VladimirG

Сообщение VladimirG » 06 апр 2018, 15:22

Интересует такой вопрос. Какой в стране спрос на товары для творчества.( Наборы для рисования ,вышивок поделок) Вообще, у местных есть тяга в межсезонье занимать себя рукодельем?или только кофе и сигареты.

immigrant1972
Контактная информация:

Сообщение immigrant1972 » 06 апр 2018, 15:35

Поделками люди занимаются. Но, я думаю, что во всех маленьких городках, какими то эксклюзивами нужно заниматься очень осторожно. Причины я подробно описывал в первом топике. Цитирую:

Пример бизнеса, который реализовывать не стоит: бутик по продаже элитного кофе и чая. Пояснение: очень не большой процент населения (во всех странах) покупает такие товары, когда Вы открываете такой бутик в городе с населением в миллион человек и рассчитываете, что потенциальных покупателей элитных сортов чая и кофе будет 1% (к примеру), то, это даст Вам 10 000 потенциальных покупателей, даже с учетом того, что этот рынок делиться на несколько конкурентов, с учетом того, что Вы продаете дорогостоящий продукт с хорошей наценкой, Вы можете заработать. И, совсем другая картина будет, если Вы откроете такой бутик в городе с населением в 30 000 человек (к примеру), в данном случае 1% покупателей даст Вам всего 300 клиентов. Чувствуете разницу?

Такой бизнес хорошо реализовывать в крупных городах, каковых в Черногории нет. И в целом, к торговле в принципе нужно подходить осторожно, потому, что мелкую торговлю во всем мире душат сети. В Черногории торговля отстает от Европы и России, сетей пока не много, но, это только вопрос времени. Это не значит, что торговать нельзя в принципе, можно. Вот пример, в моем районе, где я живу, несколько супермаркетов. Казалось бы, для мелкого продуктового магазина возможностей нет. Но, есть один магазин, который прекрасно действует уже много лет и имеет полно клиентов, просто за счет того, что у них самые свежие в районе фрукты и овощи. К примеру, если мне нужна картошка или бананы, я не иду в супермаркет, я иду в этот небольшой магазин. Но, вот наборы для рукоделия, я бы продавать не стал.

Минигостиницы приносят такой же процент?

Минигостиницы оценить сложнее. Там могут быть дополнительные услуги, которые повышают стоимость, например, завтраки. Но, там так же могут быть наемные работники, которые увеличивают расходы. И, это только верхушка айсберга, есть еще много вопросов, которые очень сложно подсчитать "в общем", не понимая точно, что и где Вы купите.

Примерно, как оценивать возможную прибыль, я показал вот в этом видео https://youtu.be/6v5eH0vdChY Можете выбрать любой объект с нашего сайта, в том числе и коммерческую недвижимость, и, по алгоритму прикинуть примерную прибыль.

Вопрос на засыпку: у меня есть приятель, который сдает своим туристам, которые живут в его отеле машины в аренду, делает постоянно трансферы и экскурсии. При этом, он вообще никак не рекламируется, т.е., можно сказать, получает дополнительные услуги на халяву, только за счет того, что у него есть отель. Это относится к прибыли мини гостиницы? За несколько лет, что он живет в Черногории у него парк автомобилей вырос до 15 штук.
Как я иммигрировал в Европу
Скайп: evropaedu
Телефон: +382 69287855

Вернуться в «ИММИГРАЦИЯ В ЧЕРНОГОРИЮ»