Бизнес в Черногории

Все об иммиграции в Черногорию и жизни в стране. Задавайте любые вопросы, чем больше, тем лучше)))))

Модератор: immigrant1972

TARASA

Re: Бизнес в Черногории

Сообщение TARASA » 04 янв 2017, 18:31

Добрый день,

Востребованы ли образовательные услуги? Языки программирования, робототехника и т.д?

Спасибо.

immigrant1972
Контактная информация:

Сообщение immigrant1972 » 04 янв 2017, 19:23

Сложно рассуждать о востребованности услуг, которых пока в стране нет. Есть курсы, которые очень востребованы, бухучет к примеру.
Как я иммигрировал в Европу
Скайп: evropaedu
Телефон: +382 69287855

mvasiliy

Сообщение mvasiliy » 19 янв 2017, 06:39

Здравствуйте,

У меня достаточно успешный бизнес в IT сфере по продаже собственного ПО через Интернет. Рассматриваю возможность переезда в ЧГ с семьей и перенос бизнеса в эту страну.
Есть несколько вопросов:

1. Можно ли зарегистрировать интеллектуальную собственность на ЧГ фирму?
2. Есть ли возможность снимать дивиденды несколько раз в год или другие легальные способы получать доход чаще, чем раз в год?
3. Насколько серьезные требования к бух. учету? Достаточно ли инвойса без подписей и печатей, чтобы показать доход/расход на услуги из-за границы?
4. Бытует мнение, что заниматься бизнесом с хорошей прибылью в ЧГ - это большой риск. Якобы плохо работают законы, повышенное внимание контролирующих органов, невозможно доказать правоту иностранца и т.п. Насколько это мнение соответствует действительности?
5. Много ли русскоговорящих ITшников проживает в стране?

immigrant1972
Контактная информация:

Сообщение immigrant1972 » 19 янв 2017, 11:08

1. Да, можно.
2. Дивиденды выводятся после сдачи годового баланса. Можно ежемесячно выводить на зарплату, но, так налоги гораздо больше будут.
Так же, если есть возможность, какие то продажи могут идти в темную, если продажи идут на Россию, то, к примеру, что то могут покупать по вебмани, и не надо эти поступления показывать в налоговой.
3. Да, достаточно.
4. Чепуха это все. Эти байки появились от того, что высоко рентабельного русского бизнеса в Черногории очень мало. И не потому, что его нельзя создать в принципе, а потому, что большинство приезжающих мелкие предприниматели, с малыми капиталами. Что бы создать высокодоходный бизнес, в него и вложиться надо соответственно. Это очень простая логика, то же самое можно наблюдать и в других странах, включая и Россию, но, почему то, люди считают, что вот в Черногории то, можно открыть бизнес с астрономической доходностью, вложив, скажем 5 тысяч евро и получать в год 1000% годовых, а то и больше. А так ведь не бывает. Отсюда и идет прича, что вот, бизнес делать тяжело, а все было примерно так, приехал человек в Черногорию, открыл рента кар, купил на последние деньги полтора старинных автомобиля, зарабатывает мало. Но, это не проблемы бизнеса в Черногории, это результат допущенных человеком ошибок, причем, допущенных не столько в Черногории, сколько еще на родине, на этапе планирования..... Это не значит, что нельзя создать мелкий бизнес в Черногории, можно, но, как и в любой другой стране нельзя рассчитывать, что бизнес будет приносить астрономические проценты, требуется соотносить ожидания с реальностью. Если говорить, к примеру, о том же рента каре, очевидно, что семья может жить в Черногории, если они купят минимум 4 автомобиля, а лучше 5, но никак не 1 или 2, этот бизнес вполне может принести, скажем, 70-100% годовых, что на мой взгляд, просто отлично, но, он не принесет 1000%. Вот ту простую логику, которую я только что озвучил многие не понимают, и они потом разносят по интернету разные мифы о жизни в Черногории и о бизнесе в этой стране. Кроме того, многие предприниматели просто ленивые, вернемся к тем же рента карам, у половины даже нет сайтов...а развитых сайтов, которыми занимаются, на продвижение которых тратят время, во всей Черногории 1 или 2, хотя, русских рента каров десятки, и это тоже влияет на финансовый результат.

Контролирующие органы проверяют в основном туристическую инфраструктуру, т.е., кафе, турфирмы, рента кары. Могут, иногда проверить розничные продажи. Я не знаю, что надо сделать, что бы пришли проверять продажи через интернет. И, проверяют не только иностранцев, местных предпринимателей тоже. По поводу уровня коррупции, она вся сосредоточена в Будве, там и проверок будет больше. В Герцег Нови на порядок спокойнее.

Я два раза в налоговой доказывал, что они не правы. Кстати, спокойно, без споров и ругани, просто пришел, сказал, что ребята, вот здесь вы ошиблись, потому то и потому то, они посидели, посовещались и согласились.
5. Треть иммигрантов так или иначе связаны с заработком по интернету, или программирование, или сайты делают.

immigrant1972
Контактная информация:

Сообщение immigrant1972 » 28 янв 2017, 10:21

Да, еще очень хороший бизнес - кондитерские (пекарни).

immigrant1972
Контактная информация:

Сообщение immigrant1972 » 02 фев 2017, 07:40

Я уже как то раньше писал про русскую козью ферму в Черногории. Недавно встретился еще с одним русским предпринимателем, держит перепелиную ферму.

immigrant1972
Контактная информация:

Сообщение immigrant1972 » 04 фев 2017, 16:30

Новое видео на нашем канале:
Как открыть турфирму в Черногории.

olmoseeva

Сообщение olmoseeva » 24 апр 2017, 22:47

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, в России открыто ООО, я учредитель, сотрудников нет. Вид деятельности- ограждения лестниц из нержавейки, комбинированные со стеклом, деревом, козырьки, навесы и прочие металлоконструкции.
Есть ли потребность в этом? Чтобы открыть фирму и получить внж
Есть ли фирмы поставщики комплектующих и труб из нержавейки?
Семья, 1 ребенок 5,5 лет.
Рассматриваем страну для иммиграции из России

immigrant1972
Контактная информация:

Сообщение immigrant1972 » 24 апр 2017, 23:16

Скажите пожалуйста, в России открыто ООО, я учредитель, сотрудников нет. Вид деятельности- ограждения лестниц из нержавейки, комбинированные со стеклом, деревом, козырьки, навесы и прочие металлоконструкции.

Вы хотите в Черногории заняться таким же делом?
Есть ли потребность в этом? Чтобы открыть фирму и получить внж

Стран, в которых не строят, в мире не существует. Соответственно, потребность в строительных материалах есть всегда. Возможно на какие то отдельные элементы здесь спрос иной чем в России, например, я что то не припомню железных карнизов в Черногории. Но, вот металло-стеклянные ограждения лестниц используются в каждой второй новостройке. Т.е., в целом подобная продукция продается, но, вероятно придется как то корректировать ассортимент под местный рынок. Лучше всего самой приехать и посмотреть.
Есть ли фирмы поставщики комплектующих и труб из нержавейки?

Вот этого не знаю. Если чего то нет в Черногории, то, можно найти поставщиков в Сербии или Хорватии, и договориться, что бы пересылали. Здесь довольно многое заказывается в Сербии, например, стоматологи могут отправить в Сербию снимок челюсти для изготовления коронки, там техник сделает и вышлет "товар".

olmoseeva

Сообщение olmoseeva » 25 апр 2017, 06:54

Вы хотите в Черногории заняться таким же делом?
Да, изготовление и монтаж металлоконструкций из нержавейки, черного металла..Есть сайт, кот можно попробовать перевести на Черногорию
В Москве ООО хотим закрыть. И открыть в Черногории
Можно ли приехать в страну на авто Ситроен Джампер, малотонажный грузовик, со своим инструментом? Как на таможне все это провезти? Содержание машины в Черногории, учитывая, что она стоит на учёте в России?

Вернуться в «ИММИГРАЦИЯ В ЧЕРНОГОРИЮ»