Бизнес в Черногории

Все об иммиграции в Черногорию и жизни в стране. Задавайте любые вопросы, чем больше, тем лучше)))))

Модератор: immigrant1972

immigrant1972
Контактная информация:

Re: Бизнес в Черногории

Сообщение immigrant1972 » 17 окт 2016, 18:41

Бухгалтерские процессы автоматизированны. Есть аналог российского 1С, связь с торговлей / складами и т.п. в программе тоже есть.
По поводы автоматизации производств сказать не могу, так как таковых в стране не много, я с производством ни разу не сталкивался.
Как я иммигрировал в Европу
Скайп: evropaedu
Телефон: +382 69287855

eth1

Сообщение eth1 » 08 ноя 2016, 11:55

Здравствуйте.
Хотел узнать про область IT, связь, интернет.
Хотелось бы открыть фирму в Черногории, которая предоставляла бы IT услуги малому, среднему (в дальнейшем большому) бизнесу. С одной стороны я понимаю что сейчас всё и все работают с компьютеризированными системами и специалисты в этой области нужны, но при этом плотность населения меня немного смущает (+ почитав 9 страниц форма понял что род занятий далек от использования компьютеров). Я попытался поискать самостоятельно, нашел только одну крупную сербскую фирму с представительством в Черногории, в Подгорице.

1. На сколько востребован этот род занятий?
2. Сколько провайдеров интернета и услуг сотовой связи в стране?
3. Есть ли в больших городах быстрый, широкополосный, не лимитированный и доступный по цене доступ в интернет?
4. Видел очень много спутниковых тарелок приема ТВ на домах в сёлах\не больших городах, в Черногории нет собственных каналов вещания (эфирных)?
5. Есть ли стационарные телефоны в отдалённых сёлах и маленьких городах?
6. Если не сложно, можно названия операторов сотовой связи для изучения цен, покрытия, услуг?
7. Необходима ли лицензия на предоставление IT услуг?

Спасибо!

immigrant1972
Контактная информация:

Сообщение immigrant1972 » 08 ноя 2016, 12:01

1. Если речь о том, что бы стать провайдером, так дело хорошее. Интернет и сотовый телефон есть практически у каждого.
2. Основных два. Есть еще парочка, кто не имеет большого распространения.
3. Да.
4. Телевидение все идет через спутник или по кабелю.
5. Да, есть.
6. Самый лучший теленор.
7. Да. Получить ее проще чем в России.

Провайдеры продают услуги комплексно. Только интернет никто не продают. Продают интернет + телевидение или интернет + стационарный телефон.

Вот сайт одного из провайдеров интернета.
http://telemach.me

Оператор сотовой связи
https://www.telekom.me

immigrant1972
Контактная информация:

Сообщение immigrant1972 » 16 ноя 2016, 08:54

У Вас есть туристическое агентство в России / Украине? Тогда Вам пора к нам! Делать туристический бизнес в туристической стране гораздо проще, чем заниматься вывозом с родины куда - либо русскоязычного населения, у большей части которого на отдых нет денег.

Что нужно для получения туристической лицензии в Черногории:
- заявление.
- договор аренды офиса.
- подтверждение опыта работы в туризме (для турагента 1 год, для туроператора 3 года).
- банковская гарантия на 15 000 евро (только для туроператора), подойдет страховой полис.

donja

Сообщение donja » 07 дек 2016, 16:24

Я живу в Украине, занимаюсь hande made. Была в Черногории, хотела предложить свои работы для продажи в магазинах Котора, но получила везде отказ.

В одном магазине мне сказали что это запрещено, а в других то что они принимают товар только от местных фирм или обьединений.

Вопрос — как обстоят дела на самом деле? Могу ли я всеже предложить свои работы для продажи в магазинах Черногории и какие для этого необходимы условия и документы?

immigrant1972
Контактная информация:

Сообщение immigrant1972 » 07 дек 2016, 17:15

Вам нужно открыть фирму в Черногории. Это даст возможность заняться любой законной деятельностью.

STAS

Сообщение STAS » 17 дек 2016, 19:38

Здравствуйте) подскожите а фото бизнес выгоден в Черногории, открыть фтостудию) агенство недвижемости или курьерскую фирму?)

immigrant1972
Контактная информация:

Сообщение immigrant1972 » 17 дек 2016, 22:21

STAS писал(а):Здравствуйте) подскожите а фото бизнес выгоден в Черногории, открыть фтостудию) агенство недвижемости или курьерскую фирму?)

Привет Стас,
Давай немного порассуждаем.

Агентство недвижимости. Многие не представляют необходимый объем работы, и думают, что недвижимость, что то очень простое. Что нужно сделать? Кое как выучить язык, набрать базу объектов (минимум 2 тысячи предложений) все их описать, пофоткать, выложить на сайт. Сам сайт еще нужно создать. Сайт нужно раскрутить, для чего нужно написать тысячи статей. Это только часть работы, которую нужно проделать. Если работать с женой, а в недвижимости минимум можно работать вдвоем, то, это работа которую Вы в лучшем случае сделаете за год. Т.е., о каком то заработке сразу же речь не идет, по крайней мере, о значительном. Большинство агентств, которые есть в Черногории ту работу, которую я описал не делали никогда, по крайней мере в полном объеме, почти у всех сайты не развитые, база недвижимости не особо большая и по большой части не актуальная, но, именно поэтому, они все постоянно стонут, что все плохо, продаж нет. В серьезно работающих агентствах дела идут не так уж плохо, таких агентств в Черногории 2-3 штуки. Что бы нормально жить Вам в год нужно продать не менее 20 объектов недвижимости, это достижимо, но, для этого нужно проделать очень много работы.

Фото бизнес. Сколько можно заработать на кино студии я сказать не могу, но, судя по тому, что еще ни один кодек в стране не закрылся этим можно заниматься. Однако, именно кодек, если только поставить фотоапарат и снимать на документы, не думаю, что будут толпы желающих. Так же фотографы вполне могут снимать туристов, свадьбы и тому подобное, многие только этим и занимаются.

Курьерская фирма. Если речь о каком то аналоге сити экспресс, то, это хорошее дело. Если о том, что бы взять заказ в офисе А и отвести его в офис В, то, это не Москва, тут весь город можно проехать за 10 минут.

b1t_bro

Сообщение b1t_bro » 20 дек 2016, 06:28

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Можно ли открывать фирму и регистрировать на нее домен информационного сайта и таким образом вести интернет бизнес, получив внж. В России это регистрация СМИ. Как это в Черногори? Какой закон это регулирует(можно на сербском).

immigrant1972
Контактная информация:

Сообщение immigrant1972 » 20 дек 2016, 07:14

b1t_bro писал(а):Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Можно ли открывать фирму и регистрировать на нее домен информационного сайта и таким образом вести интернет бизнес, получив внж. В России это регистрация СМИ. Как это в Черногори? Какой закон это регулирует(можно на сербском).

Да, можно, конечно. Если речь о создании информационного сайта, то, никакое СМИ для этого регистрировать не нужно. В Европе не пытаются контролировать кто чего на своем сайте напишет. Такие сайты в стране уже есть, как на русском, так и на сербском языке. Но, если честно, выгоднее всего создавать информационные СМИ в англоязычном интернете, причем, никто не мешает делать это проживая в Черногории. Точнее, указать, что создаете СМИ можно, но, лицензировать не надо.

Вернуться в «ИММИГРАЦИЯ В ЧЕРНОГОРИЮ»