Бизнес в Черногории

Все об иммиграции в Черногорию и жизни в стране. Задавайте любые вопросы, чем больше, тем лучше)))))

Модератор: immigrant1972

immigrant1972
Контактная информация:

Re: Бизнес в Черногории

Сообщение immigrant1972 » 02 ноя 2017, 08:40

Здравствуйте,
Я сам хотел пару лет назад пекару открыть, но, жена воспротивилась, мол хлопотный бизнес. До сих пор думаю, что она была не права)))

На мой взгляд, нормальный бизнес. Пекарни не всегда успешны, так же как и любой другой бизнес, но, я знаю только две пекарни, которые обанкротились, кстати, обе русские. Причины я думаю следующие, люди проживая в Черногории, зачем то наняли управляющего бизнеса, и, сами в его управлении не участвовали. В итоге все закончилось тем, чем всегда заканчивается, когда директор не заинтересован в развитии дела. Ни одна пекарня из тех, которыми управляет лично владелец в Герцег Нови не закрылась.

Что касается именно Вашего ассортимента, я его оценить не пробуя не могу, но, дам "общий" совет, не нужно резко экспериментировать, делайте тоже, что делают во всех пекарнях, даже, если по каким то наименованиям продукции получится хуже, это не страшно. Постепенно добавляйте "свой" ассортимент и смотрите "идет" он или нет, если одно "новое" наименование продается, добавляйте следующее, и т.д. Многие русские пытаются готовить, что то к чему они не привыкли, может быть это и вкусно, но, местные люди могут не знать, что это вкусно, а в некоторых случаях, например, сухари, вообще не знать чего это такое. Поэтому, нужно все эксперименты делать постепенно.

Если остались вопросы, пишите, буду рад помочь. Так же, готовы открыть Вам фирму.
Как я иммигрировал в Европу
Скайп: evropaedu
Телефон: +382 69287855

OlgaPacific

Сообщение OlgaPacific » 05 ноя 2017, 06:34

Спасибо Вам большое за комментарий по моему *пекарскому* вопросу. Мы так и думали, что конечно продукцию лучше представлять своего лучшего проверенного ассортимента, особенно творожно-ягодные пироги и ржаной хлеб по старинной технологии (такого точно там нет,это как раз говорили одни французы знакомые),обязательно Ваш опыт *намотаем на ус*,но мы работаем сами, такое важное семейное дело конечно никаким управляющим доверять нельзя. Еще волнует вопрос *сезонности* в приморских городах. На Ваш взгляд такого рода дело лучше организовывать в прибрежных городах типа Херцег-Нови,Тиват,Будва,Бар,Улцинь или сразу-же ориентироваться на столицу Подгорица, где и населения больше и сезонность *наплыва-спада* не ощущается. Сможете-ли Вы помочь в подборе жилья и регистрации компании именно в Подгорице? Заранее Спасибо Вам за ответ) :)

admin
Администратор

Сообщение admin » 05 ноя 2017, 09:23

В Черногории нужно жить только на побережье. В Подгорице уже совсем не то.
У меня там остановились пару клиентов, но, я до сих пор не пойму, зачем и почему. Важное преимущество страны, это климат и пейзажи. А в Подгорице, по большому счету, нет ни того, ни другого. Насколько это важно, Вы поймете только после приезда, так как в России большинство не жили в приятном климате, с видом, то, объяснить, как это важно сложно.

Побережье не вымирает, в сезон естественно все покупают больше, так как приезжает много туристов. Но, все пекарни работают круглый год.

В Подгорице у нас сотрудник работает, можем там все оформить, без проблем.

OlgaPacific

Сообщение OlgaPacific » 05 ноя 2017, 21:17

Доброго вечера Вам и спасибо за подробные ответы! Насчет конкретного места размещения конечно будем думать и обсуждать с Вами отдельно. Поясните нам пожалуйста о реальных сроках оформления всех необходимых документов на семью из двух человек (муж-жена) при варианте бизнес-плана и ВНЖ для *пекарей*. То есть с момента сброса Вам всех наших документов и перевода оплаты и до готовности к въезду , в современных реалиях. Мы почему эти вопросы задаем, так как недавно стало известно о том, что Черногория активно готовится к вступлению в НАТО и в Евросоюз и поэтому , если ЭТО произойдет---все вопросы миграции из РФ жестко усложняться ( по типу Кипра, Греции,Чехословакии и прочих бывших) , хотим успеть)) Заранее спасибо за ответ ! :)

immigrant1972
Контактная информация:

Сообщение immigrant1972 » 06 ноя 2017, 00:08

Фирма регистрируется в срок от 2 до 30 дней (обычно 7-10).
Директор по закону ждет ВНЖ до 30 дней.
Члены семьи так же до 30 дней.
Все действия делаются последовательно, соответственно, все названные сроки сумируются. Ускорить процесс можно открыв фирму и сделав нострификацию документов об образовании до приезда в страну, по доверенности.

то Черногория активно готовится к вступлению в НАТО

В НАТО уже вступили)))

Вступление в ЕС, конечно, усложнит. Но, в целом, серьезные усложнения обычно связаны не со вступлением в ЕС, а со вступлением в шенген, а это еще не понятно когда будет, так как, что бы вступить в шенген нужно сперва вступить в ЕС, потом согласовывать вступление в шенген, это все на годы затянется. Вполне возможно, что сразу же после вступления в ЕС никаких изменений и не будет. Чехия, к примеру, вступив в ЕС ВНЖ раздавала направо и налево, а как вступили в шенген, так на следующий день по ВНЖ пошли одни отказы. И, таких примеров в Европе очень много, хотя, конечно, что будет точно никто не знает.

OlgaPacific

Сообщение OlgaPacific » 06 ноя 2017, 06:28

Спасибо за полный и понятный ответ. Сейчас начнем разбираться со своей собственностью в РФ и позже обязательно с Вашим офисом свяжемся по конкретному оформлению всех необходимых документов. Единственно , если это не затруднит Вас, напишите пожалуйста конкретный адрес эл.почты и скайпа , по которому можно с Вами обсудить нашу вышеуказанную тему бизнес-переезда. Спасибо заранее. :geek:

immigrant1972
Контактная информация:

Сообщение immigrant1972 » 06 ноя 2017, 08:44

На сайте все контакты актуальные: http://evropaedu.ru/kontakti-evropaedu/
Пишите.

Bahaman88

Сообщение Bahaman88 » 07 ноя 2017, 14:11

Здравствуйте. Хотелось бы открыть небольшой магазин с одеждой и аксессуарами (футболки, шорты, легкие кроссовки, очки, ремни кошельки). Товар преимущественно из китая (копии на бренды хорошего качества). Вопросы следущие:
- интересуются ли власти подлинностью товаров?
- будет ли актуальна цена, например, на хорошие кроссовки 50евро, футболку 6-7евро?
- нужен ли кассовый аппарат для такого вида деятельности?
- следят ли местные жители за тендециями моды, либо выбирают одежду попроще и подешевле?
- много ли конкуренции в данном сегменте?
Заранее спасибо

immigrant1972
Контактная информация:

Сообщение immigrant1972 » 07 ноя 2017, 17:22

- интересуются ли власти подлинностью товаров?

Я не совсем вопрос понял, если у Вас есть документы, значит продукцией можно торговать. Китайская продукция продается по всему миру.
- будет ли актуальна цена, например, на хорошие кроссовки 50евро, футболку 6-7евро?

Не знаю, кроссовки и футболки бывают разные, и в разные цены.
- нужен ли кассовый аппарат для такого вида деятельности?

Обязательно.
- следят ли местные жители за тендециями моды, либо выбирают одежду попроще и подешевле?

Европейцы одеваются проще русских. Но, тем не менее, за чем то они следят.
- много ли конкуренции в данном сегменте?

Конечно, как и в любом другом деле и в любой стране. Без конкуренции можно было начать бизнес лет двадцать назад.

Вернуться в «ИММИГРАЦИЯ В ЧЕРНОГОРИЮ»