Бизнес в Черногории

Все об иммиграции в Черногорию и жизни в стране. Задавайте любые вопросы, чем больше, тем лучше)))))

Модератор: immigrant1972

immigrant1972
Контактная информация:

Re: Бизнес в Черногории

Сообщение immigrant1972 » 24 апр 2017, 23:16

Скажите пожалуйста, в России открыто ООО, я учредитель, сотрудников нет. Вид деятельности- ограждения лестниц из нержавейки, комбинированные со стеклом, деревом, козырьки, навесы и прочие металлоконструкции.

Вы хотите в Черногории заняться таким же делом?
Есть ли потребность в этом? Чтобы открыть фирму и получить внж

Стран, в которых не строят, в мире не существует. Соответственно, потребность в строительных материалах есть всегда. Возможно на какие то отдельные элементы здесь спрос иной чем в России, например, я что то не припомню железных карнизов в Черногории. Но, вот металло-стеклянные ограждения лестниц используются в каждой второй новостройке. Т.е., в целом подобная продукция продается, но, вероятно придется как то корректировать ассортимент под местный рынок. Лучше всего самой приехать и посмотреть.
Есть ли фирмы поставщики комплектующих и труб из нержавейки?

Вот этого не знаю. Если чего то нет в Черногории, то, можно найти поставщиков в Сербии или Хорватии, и договориться, что бы пересылали. Здесь довольно многое заказывается в Сербии, например, стоматологи могут отправить в Сербию снимок челюсти для изготовления коронки, там техник сделает и вышлет "товар".
Как я иммигрировал в Европу
Скайп: evropaedu
Телефон: +382 69287855

olmoseeva

Сообщение olmoseeva » 25 апр 2017, 06:54

Да, изготовление и монтаж металлоконструкций из нержавейки, черного металла..Есть сайт, кот можно попробовать перевести на Черногорию
В Москве ООО хотим закрыть. И открыть в Черногории
Можно ли приехать в страну на авто Ситроен Джампер, малотонажный грузовик, со своим инструментом? Как на таможне все это провезти? Содержание машины в Черногории, учитывая, что она стоит на учёте в России?

immigrant1972
Контактная информация:

Сообщение immigrant1972 » 25 апр 2017, 06:57

Можно ли приехать в страну на авто Ситроен Джампер, малотонажный грузовик, со своим инструментом? Как на таможне все это провезти?

Можно. На таможне, либо провезете, либо скажут таможить, заплатите и тоже провезете.
Содержание машины в Черногории, учитывая, что она стоит на учёте в России?

Если машина стоит на учете в России, то и все расходы по налогам и т.п. платятся в России.

olmoseeva

Сообщение olmoseeva » 25 апр 2017, 08:47

immigrant1972 писал(а):
Скажите пожалуйста, в России открыто ООО, я учредитель, сотрудников нет. Вид деятельности- ограждения лестниц из нержавейки, комбинированные со стеклом, деревом, козырьки, навесы и прочие металлоконструкции.

[quote]
Да, хотим продолжить туже деятельность. ООО в Москве закрыть. Открыть в Черногории. Есть сайт, который, возможно будет индексировать на Черногорию.
Вопрос по тс. Автомобиль Ситроен Джампер стоит на учёте в России. Можно ли его использовать в коммерческой деятельности в Черногории?
Есть особенности оформления?
Также в связи с деятельностью, есть возможность ввезти инструмент. Сварочный аппарат, и прочий мелкий спец инструмент. Это возможно? Есть особенности ввоза?
Еще в у нас очень подченном возрасте мама, можно ли ее взять с собой? На пожилого человека вся процедура въезда стандартная?
Если она умрет на территории Черногории, насколько высоки затраты по процедуре похорон ( кремация тела)?

immigrant1972
Контактная информация:

Сообщение immigrant1972 » 25 апр 2017, 09:30

Это возможно? Есть особенности ввоза?

Все от количества вещей зависит и их габаритов. Теоретически, что то могут заставить таможить. Но, это должно сильно не повести. Личные вещи должны пройти без таможни, что касается оборудования, зависит от того насколько оно большое. На этот вопрос точно нельзя ответить, конечно, оборудование, мебель, товары могут подлежать уплате пошлине при ввозе. А точно уже зависит от груза и ситуации.
Еще в у нас очень подченном возрасте мама, можно ли ее взять с собой? На пожилого человека вся процедура въезда стандартная?

Да, все тоже самое.
Если она умрет на территории Черногории, насколько высоки затраты по процедуре похорон ( кремация тела)?

Не знаю, слава богу, клиенты редко умирают. Я не узнавал.

Vlamfadel

Сообщение Vlamfadel » 29 апр 2017, 17:23

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, где можно почитать все условия открытия ИП в Черногории на 2017 год?
Сколько что стоит, какие документы нужны и какие ежемесячные выплаты предстоят?
Дизайнер-фрилансер
Tel. Viber: +382 69 731472

immigrant1972
Контактная информация:

Сообщение immigrant1972 » 30 апр 2017, 00:34

Vlamfadel писал(а):Добрый день!
Подскажите пожалуйста, где можно почитать все условия открытия ИП в Черногории на 2017 год?
Сколько что стоит, какие документы нужны и какие ежемесячные выплаты предстоят?

Общая информация по иммиграции, и с нее лучше и начать:
http://evropaedu.ru/immigration-to-mont ... negro.html

Налогообложение ЧП в Черногории.
Открыть в Черногории фирму или ЧП.

Все фирмы открывают, ЧП не выгодно. В ссылках, которые я дал Выше про расходы на открытие и содержание фирмы так же говориться.

Vlamfadel

Сообщение Vlamfadel » 30 апр 2017, 19:54

Спасибо. Можно ещё немного вопросов:
1. я прочитал, что ИП платит в месяц налог 160 евро... это даже в случае если деятельность не ведётся?
2. Дизайнер под какую группу попадает? Четвертую? Или первую?
3. Читал, что на некоторые виды деятельности для ИП все же офис не требуют. Это правда? Может быть к свободному дизайнеру это относится :) ?
4. Если я открываю doo, то у меня будет всего 40 + 50 евро в месяц выплат. Могут ли быть какие-либо финансовые неожиданности со стороны контролирующих органов, например какой-нибудь штраф? Должен ли я буду платить дополнительно туристический налог 1 евро в день если я владелец и директор фирмы?
5. Если я открываю фирму и хочу взять на работу жену (но официально мы не женаты), что бы и она получила внж, я буду платить ещё 40 евро налогов? Стоимость бухгалтера при этом не увеличится?

Большое спасибо!
Дизайнер-фрилансер

immigrant1972
Контактная информация:

Сообщение immigrant1972 » 30 апр 2017, 20:24

Спасибо. Можно ещё немного вопросов:
1. я прочитал, что ИП платит в месяц налог 160 евро... это даже в случае если деятельность не ведётся?

Если коротко, ИП это гемор. Отвечаю тезисно:
1. ИП нужен офис. Вам он нужен?
2. У ИП может быть только один вид деятельности. В итоге, если ИП работает, то, ограничения очень серьезные.
3. По налогам у нас на сайте подробно расписано, я ничего нового не добавлю.
2. Дизайнер под какую группу попадает? Четвертую? Или первую?

4-я
3. Читал, что на некоторые виды деятельности для ИП все же офис не требуют. Это правда? Может быть к свободному дизайнеру это относится :) ?

Что бы получить ВНЖ ИП нужно принести разрешение из опщины. Разрешение дается под офис. Соответственно нужно. Офис не нужен в ряде случаев тем, кому не нужно получать ВНЖ, т.е., черногорцам, которые решили открыть ИП.
4. Если я открываю doo, то у меня будет всего 40 + 50 евро в месяц выплат. Могут ли быть какие-либо финансовые неожиданности со стороны контролирующих органов, например какой-нибудь штраф? Должен ли я буду платить дополнительно туристический налог 1 евро в день если я владелец и директор фирмы?

В Герцег нови 35 евро в месяц у не работающей фирмы. Если она работает, налоги зависят от финансовых результатов. Если фирма не работает, то, я не представляю за что ее штрафовать. Туристический налог после получения ВНЖ не платится.
5. Если я открываю фирму и хочу взять на работу жену (но официально мы не женаты), что бы и она получила внж, я буду платить ещё 40 евро налогов?

Да.
Стоимость бухгалтера при этом не увеличится?

Нет.

У ИП нет никаких преимуществ, одни недостатки. Открыть его стоит всего на 10 евро дешевле, чем фирму, зато гемора потом много. Закрыть, что фирму, что ИП одинаково просто, ИП закроестя за день, фирма за 2-3 дня, по большому счету разницы никакой.

Vlamfadel

Сообщение Vlamfadel » 30 апр 2017, 20:45

Вот теперь все понятно. Буду открывать фирму!
Скажите пожалуйста, а если у неработающей фирмы вдруг появляется какой-то ничтожный доход, к примеру периодически, один-два раза в месяц 100-200 евро на счёт падают за какую-нибудь оказанную мной услугу. Это означает что я на полную ставку сразу перейду и бухгалтеру 100 евро?
Это получается вообще невыгодно деятельность вести?
Дизайнер-фрилансер

Вернуться в «ИММИГРАЦИЯ В ЧЕРНОГОРИЮ»