Бизнес в Черногории

Все об иммиграции в Черногорию и жизни в стране. Задавайте любые вопросы, чем больше, тем лучше)))))

Модератор: immigrant1972

nastik1980

Re: Бизнес в Черногории

Сообщение nastik1980 » 27 сен 2018, 03:46

Здравствуйте. Подскажите, если приобрести в Черногории дом в 2-3 этажа, который имеет по 2-3 комнаты и сан узлу на этаже, можно ли сдавать верхние этаже туристам в сезон, проживая с семьей на первом. Будет ли пользоваться такое жилье спросом? Будет ли это считаться мини-отелем или апартаментами? Что нужно для ведения подобной деятельности в плане лицензий и документов?

immigrant1972
Контактная информация:

Сообщение immigrant1972 » 27 сен 2018, 08:07

Да, можно. Без проблем. До 5 квартир с 15 койко места можно сдавать, как физическое лицо. Регистрировать для этого отель не нужно. Вдвоем с мужем можно сдавать уже вдвое больше. Разница в том, что при сдаче, как физическое лицо, очень низкие налоги и нет расходов на бухгалтерию.

Если за эти лимиты выходите, регистрируете отель. Соответственно, если покупаете маленький объект, логично, получить ВНЖ на основании покупки недвижимости, если превышаете лимиты, получаете ВНЖ по открытию фирмы.

Лицензию получать не требуется, только разрешение, берется в администрации города.

Спрос будет, это 100%.

Полезные ссылки:
Стоимость коммерческой недвижимости.

Как получить разрешение на сдачу объекта недвижимости.

Налоги при сдаче недвижимости в Черногории.

Доход от сдачи недвижимости в Черногории.

ВНЖ в Черногории по недвижимости.

ВНЖ в Черногории по фирме.
Как я иммигрировал в Европу
Скайп: evropaedu
Телефон/ viber/ whatsApp: +382 69287855

нюсянечка

Сообщение нюсянечка » 28 сен 2018, 06:20

скажите, если я приеду открою фирму, и захочу взять кредит в банке для вложения в бизнес, мне дадут такой кредит? и большие ли процентные ставки?

immigrant1972
Контактная информация:

Сообщение immigrant1972 » 28 сен 2018, 10:24

Точно так же, как на родине..... Кредиты дают платежеспособным людям / фирмам. Если банк посчитает, что Ваша фирма сможет вернуть кредит, Вам его дадут. Проценты зависят от банка и от кредита, от 5% годовых.

nastik1980

Сообщение nastik1980 » 28 сен 2018, 12:27

immigrant1972 писал(а):Да, можно. Без проблем. До 5 квартир с 15 койко места можно сдавать, как физическое лицо. Регистрировать для этого отель не нужно. Вдвоем с мужем можно сдавать уже вдвое больше. Разница в том, что при сдаче, как физическое лицо, очень низкие налоги и нет расходов на бухгалтерию.

Если за эти лимиты выходите, регистрируете отель. Соответственно, если покупаете маленький объект, логично, получить ВНЖ на основании покупки недвижимости, если превышаете лимиты, получаете ВНЖ по открытию фирмы.

Лицензию получать не требуется, только разрешение, берется в администрации города.

Спрос будет, это 100%.

Полезные ссылки:
Стоимость коммерческой недвижимости.

Как получить разрешение на сдачу объекта недвижимости.

Налоги при сдаче недвижимости в Черногории.

Доход от сдачи недвижимости в Черногории.

ВНЖ в Черногории по недвижимости.

ВНЖ в Черногории по фирме.

А уточните , пожалуйста, какого размера налоги с физического лица и что говорит налоговый кодекс Черногории об укрытии части доходов :D

immigrant1972
Контактная информация:

Сообщение immigrant1972 » 28 сен 2018, 12:36

Я Вам выше ссылку дал, в статье "налоги при сдаче недвижимости в Черногории", налогообложение с физических лиц описано очень подробно.

Укрытие доходов наказуемо. Но, их все скрывают. Большинство показывают выручку в размере 20-30%. Размер штрафов я не знаю.

amber62

Сообщение amber62 » 28 сен 2018, 16:26

Здравствуйте! Подскажите, будет ли пользоваться спросом 1) бизнес по установке натяжных потолков, 2) отделка квартир/коттеджей под ключ?

immigrant1972
Контактная информация:

Сообщение immigrant1972 » 28 сен 2018, 16:59

Новостройки в большинстве случаев сдаются уже с отделкой. Соответственно, скорее может идти речь о том, что бы делать какие-либо виды ремонта в жилье, которое куплено уже давно. Такие работы заказывают, у меня несколько клиентов занимались подобной деятельностью, вхождение в рынок произошло очень быстро, заказов много.

Есть люди, в том числе и русские, которые на чем-то специализируются. Есть такие, кто берется за все виды ремонтов.

1. Какие потолки натягивать и т.д., это уже лучше выяснять непосредственно в стране. Те же натяжные потолки, конечно, будут заказывать и их, но, какие, из каких материалов, по каким ценам, и т.д., это уже нужно выяснять лично и после приезда в страну.

2. Ремонты, можно делать, однозначно.

Вообще, кто умеет, что-то делать руками, ни в одной стране не пропадет. Это касается не только ремонта квартир.

amber62

Сообщение amber62 » 28 сен 2018, 19:23

Спасибо за ответ! А кто отделывает, в таком случае, новостройки? :) Как находят отделочников?
Задам вопрос пожалуй по другому... Реально ли устроиться в фирму, которая занимается строительством, в качестве отделочника? Либо проще открыть свою фирму, которая будет заниматься ремонтом/отделкой и в том числе натяжными потолками?

immigrant1972
Контактная информация:

Сообщение immigrant1972 » 28 сен 2018, 21:25

Отделывает строительная фирма.

Устроится на работу реально, а узнать, устроитесь ли именно Вы, можно приехав и попробовав.

Вернуться в «ИММИГРАЦИЯ В ЧЕРНОГОРИЮ»