О работе в Черногории

Все об иммиграции в Черногорию и жизни в стране. Задавайте любые вопросы, чем больше, тем лучше)))))

Модератор: immigrant1972

immigrant1972
Контактная информация:

О работе в Черногории

Сообщение immigrant1972 » 05 авг 2015, 11:07

Так как вопросы о работе в Черногории задают регулярно, решил вставить свои пять копеек.

Писать буду тезисно.

1. Работу в сфере обслуживания найти не сложно.
2. Средняя зарплата в Черногории 475 евро (прожиточный минимум семьи из трех человек 808 евро, что в этот прожиточный минимум включило правительство Черногории я не узнавал).
3. Что бы устроиться на работу Вам нужно найти место работы, предварительно нострифицировав документы об образовании (аттестат или диплом). В настоящее время, при оформлении рабочей визы требуется нострифицированный документ об образовании, поэтому, лучше заняться этим вопросом заранее. Мы оказываем услуги по нострификации документов об образовании, обращайтесь.
4. Работодатель запрашивает биржу труда, нет ли черногорских работников, которые могут работать по этой вакансии. Если таковых не оказывается, то, Вы можете оформить ВНЖ.
Как я иммигрировал в Европу
Скайп: evropaedu
Телефон: +382 69287855

immigrant1972
Контактная информация:

Re: О работе в Черногории

Сообщение immigrant1972 » 12 авг 2015, 16:13

Полезная статья по трудоустройству с нашего сайта: http://evropaedu.ru/articles/41-life-an ... 49-59.html

papagaj

Сообщение papagaj » 20 авг 2015, 08:57

Сколько стоит нанять няню в Черногории?

immigrant1972
Контактная информация:

Сообщение immigrant1972 » 20 авг 2015, 10:32

papagaj писал(а):Сколько стоит нанять няню в Черногории?

Разные цены....., в целом, очень дешево. Сейчас понаехало много бедных русских и украинцев, которые готовы работать за еду, они занимаются всем подряд и по минимальным ценам, демпинг конкретный, лишь бы найти клиентов, в том числе и услуги няней оказывают. Соответственно, цены на такие услуги сильно упали. Сейчас уже можно и по 3 евро в час найти няню. Это, если Вам нужно периодически, например, в ресторан вечером сходить.

Если хотите няню на постоянный срок, ну, давайте рассмотрим конкретный пример, у меня знакомые наняли няню из Никшича, на целый день (до 18 часов). Они ей сняли квартиру и платят по 600 евро в месяц.

paladin

Сообщение paladin » 28 авг 2015, 10:23

Можно ли найти работу системным администратором?

immigrant1972
Контактная информация:

Сообщение immigrant1972 » 28 авг 2015, 11:44

Такие вакансии есть только в очень крупных фирмах. В мелких системных администраторов не держат. А крупных фирм в Черногории очень мало.

immigrant1972
Контактная информация:

Сообщение immigrant1972 » 02 окт 2015, 21:16

Об оформлении документов для легальной работы: http://evropaedu.ru/articles/41-life-an ... 49-09.html

papagaj

Сообщение papagaj » 24 окт 2015, 20:12

Выходит, что можно открыть фирму и устроится на работу.

Azar

Сообщение Azar » 29 окт 2015, 15:16

Реально ли устроиться риэлтором, имея опыт работы в России и высшее образованние "операции с недвижимым имуществом", и надо ли для такой работы ностифицировать диплом, или он не играет роли и выгоднее ностифицировать аттестат о среднем образовании? И ещё вопрос, если супруга будет работать официально и за счёт этого будет получен ВНЖ, могу ли я без регистрации фирмы работать фотографом/видеографом?

immigrant1972
Контактная информация:

Сообщение immigrant1972 » 29 окт 2015, 16:29

Azar писал(а):Реально ли устроиться риэлтором, имея опыт работы в России и высшее образованние "операции с недвижимым имуществом", и надо ли для такой работы ностифицировать диплом, или он не играет роли и выгоднее ностифицировать аттестат о среднем образовании? И ещё вопрос, если супруга будет работать официально и за счёт этого будет получен ВНЖ

Вы же понимаете, что на такой вопрос точно ответить нельзя. Устроится можно тем кем Вы найдете работу. Теоретически, можно устроится и риелтером. Причем, у иностранцев в риелтерском деле вполне могут быт не плохие зарплаты, я знаю несколько девушек, которые работат риелтерами, и у них зарплаты значительно выше средней по стране. Люди со знанием русского и сербского в риелтерских агентствах нужны, так как 50% покупателей недвижимости русские и еще 25% украинцы. Нострифицированный диплом никого при этом не интересует, в первую очередь работодателей может заинтересовать знание языков. Русских в стране живет много, а с хорошим знанием сербского еденицы и это открывает определенные возможности. А вот найдете ли Вы работу риелтером я не знаю, вакансий такого плана в стране не очень много, в большинстве агентства работает 2-3 человека, но, я знаю не мало людей кто работает или работал риелтером. Теоретически, это вполне возможно.

могу ли я без регистрации фирмы работать фотографом/видеографом?

Обычно русские и украинские фотографы снимают туристов, свадьбы или работают на иностранные журналы. В таком случае, никто из черногорцев может и не знать, что Вы там кем то работаете..... Зачем это афишировать?

Вернуться в «ИММИГРАЦИЯ В ЧЕРНОГОРИЮ»