О работе в Черногории

Все об иммиграции в Черногорию и жизни в стране. Задавайте любые вопросы, чем больше, тем лучше)))))

Модератор: immigrant1972

immigrant1972
Контактная информация:

Re: О работе в Черногории

Сообщение immigrant1972 » 26 апр 2016, 15:49

При трудоустройстве в Черногории мы можем оказать следующие платные услуги:

- подбор списка вакансий. По состоянию на сегодняшний день опубликованных вакансий в Черногории 4260. Вакансии самые разные, от официантов и до сотрудников банка и вакансий в администрации города.
- перевод Вашего CV на сербский язык.
- нострификация (признание) документов об образовании.
- рассылка смс сообщений /осуществление звонков по одобренным Вами вакансиям (работодатели могут оставлять в объявлении предпочтительный способ связи, это может быть емаил или телефон).
- помощь при коммуникации с работодателями.

Теперь пара слов о работе в Черногории. Средняя зарплата в Черногории 475 евро. Есть вакансии с хорошей зарплатой, например, повар или сотрудник в агентстве недвижимости, есть вакансии с небольшой зарплатой. Где русские востребованы больше всего? Очевидно, в тех организациях, которые ориентированы на работу с русскими, это могут быть агентства недвижимости, бутики в туристических местах и т.п.
Как я иммигрировал в Европу
Скайп: evropaedu
Телефон: +382 69287855

immigrant1972
Контактная информация:

Сообщение immigrant1972 » 27 апр 2016, 12:28

Пара слов о том почему в Черногории никто не оказывает полноценных услуг по трудоустройству. Что такое полноценные услуги по трудоустройству? Это когда человек присылает резюме с фотографиями, а агентство его устраивает и он приезжает уже на готовое место работы.

Примеры есть в других странах, например трудоустройство на круизные лайнеры, в ОАЭ, в Египет. Почему нет аналогичных программ в Черногории? На первый взгляд, весьма странно, ведь вакансии есть, в настоящее время требуется на работу 4260 человек, что очень много для такой крошечной страны.

Так почему тема с трудоустройством не развивается? Причина очень простая, этим заниматься не выгодно. В других странах идет трудоустройство к крупным работодателям, например, нашел один гигантский 5* отель в ОАЭ, потратил на переговоры с ним пару месяцев и в последующие два года отправил в этот отель 100 работников, получил с каждого по 500 евро (к примеру) и в итоге заработал 50 тысяч. Выгодно? Конечно, выгодно. Но, в Черногории таких крупных работодателей практически нет, соответственно трудоустраивать нужно каждого индивидуально, т.е., те усилия, которые, к примеру в ОАЭ тратятся для трудоустройства ста человек, в Черногории нужно приложить, что бы устроить 1-2 клиента. Соответственно, делать это по тем деньгам, которые в РФ "принято" платить за трудоустройство себе в убыток, за то время которое потребуется на устройство кандидата потратишь на жизнь больше чем он тебе за это заплатит.

Решил написать этот пост, так как вопросы о трудоустройстве поступают регулярно. Так как люди, как правило, опыта в трудоустройстве не имеют, то, простые вещи которые я описал выше, редко кто-то понимает.

Можно ли в принципе подобрать место работы для человека? Да, можно. Но, адекватную трудозатратам стоимость никто не заплатит. Поэтому, трудоустройства иностранцев в Черногории нет, но, есть помощь поиска работы, подробная информация здесь.

immigrant1972
Контактная информация:

Сообщение immigrant1972 » 05 сен 2016, 07:38

Самая подробная статья о том как уехать на работу в Черногории:
http://evropaedu.ru/articles/41-life-an ... 55-31.html

immigrant1972
Контактная информация:

Сообщение immigrant1972 » 15 окт 2016, 11:43

Трудно ли найти работы в Черногории? Возле моего дома в месаре вот уже полгода висит объявление, что нужны работники на кухню. Это как пример.

Darko

Сообщение Darko » 30 ноя 2016, 10:17

Я хочу легально работать в Черногории, а фирму открывать мне не по карману.
Можете рассказать как оформить ИП, какие условия работы ИП — ставки по налогам, другие выплаты, прочие условия?

immigrant1972
Контактная информация:

Сообщение immigrant1972 » 30 ноя 2016, 10:24

Darko писал(а):Я хочу легально работать в Черногории, а фирму открывать мне не по карману.
Можете рассказать как оформить ИП, какие условия работы ИП — ставки по налогам, другие выплаты, прочие условия?

ИП обойдется дороже чем фирма. Во-первых, для ИП нужно обязательно разрешение из администрации города, которое выдается только под аренду офиса. Во-вторых, до получения ВНЖ (которое без одобрения из опщины вы не получите) можно подать документы на это разрешение, только, если Вы зарегистрировали ИП по 4-й группе налогообложения (самые высокие налоги).

С получением ВНЖ через открытие фирмы все намного проще и дешевле. Но, тем кто очень хочет, мы и ИП откроем.

вскмонтенегро

Сообщение вскмонтенегро » 01 дек 2016, 09:13

1. Необходима ли лицензия на туристическую деятельность (оказание туруслуг, организация экскурсий) на фирму, если в планах принимать туристов из других стран официально?
2. Нужна ли ПЕРСОНАЛЬНАЯ лицензия на работу гидом с иностранными туристами (необходимо сдавать какие-то экзамены, получать "корочки") каждому гиду, работающему в фирме, и нужно ли гидов оформлять на постоянную-временную работу?
3. Нужна ли лицензия, если гид работает сам по себе (самостоятельно подыскивает клиентов) и нет ли штрафных санкций за такую деятельность без лицензии (в некоторых странах штраф составляет ок. 500 евро)?

immigrant1972
Контактная информация:

Сообщение immigrant1972 » 01 дек 2016, 13:34

1. Да, необходима.
Требования: наличие офиса, опыт работы в туризме, банковская или страховая гарантия на 15000 евро.

2. Нужна лицензия для гида, ее можно получить в Черногории после прохождения 10 часовых курсов и сдачи экзамена, стоимость курсов 700 евро.

Оформлять на работу нужно.

3. Если возите втихую, на своем автомобиле, никто до Вас не докопается. Но, на индивидуальных экскурсиях денег не заработать. Хорошие деньги приносят автобусные экскурсии, так как аренда автобуса стоит намного дешевле, чем выручка с него, и желающих поехать найти не сложно. На автобусах уже лучше использовать гидов с лицензией.

вскмонтенегро

Сообщение вскмонтенегро » 01 дек 2016, 16:17

Большое спасибо за обстоятельный ответ!!

darell

Сообщение darell » 25 дек 2016, 18:06

Здравствуйте!
Какова вероятность трудоустройства для мужчины, возраст 45лет, который последние 20 лет работал на ТВ и радио (оператор, видеоинженер, тех.директор). Образование-высшее. Есть ли вакансии по специальностям для ТВ и радио? При необходимости в наличии есть все необходимое оборудование для открытия небольшого телеканала или FM-радио. Открыть свой телеканал или радио финансово не потяну.
Спасибо.

Вернуться в «ИММИГРАЦИЯ В ЧЕРНОГОРИЮ»