Депозиты в банках Черногории

Все об иммиграции в Черногорию и жизни в стране. Задавайте любые вопросы, чем больше, тем лучше)))))

Модератор: immigrant1972

immigrant1972
Контактная информация:

Депозиты в банках Черногории

Сообщение immigrant1972 » 04 сен 2015, 08:59

В большинстве банков депозиты небольшие. Однако, есть и исключения. В Атлас банке можно положить деньги под 6% годовых, что весьма не плохо.

Примитивный расчет показывает, что при наличии 600 - 800 тысяч евро семьи из трех человек может вполне нормально жить в Черногории просто на проценты по депозиту.
Как я иммигрировал в Европу
Скайп: evropaedu
Телефон: +382 69287855

Egregio

Re: Депозиты в банках Черногории

Сообщение Egregio » 18 окт 2015, 09:11

Интересная информация! А есть ли в Черногории страхование депозитов, как в странах ЕС, где все вклады до 100 000 Евро физлиц застрахованы? Как показывает российский опыт большой процент по депозитам предлагают банки, у которых реальные проблемы с ликвидностью, т.е. проблемные банки. И такие банки лопаются не только в России, например в Латвии были преценденты.
Спасибо за конкретную информацию.

immigrant1972
Контактная информация:

Сообщение immigrant1972 » 18 окт 2015, 09:28

Egregio писал(а):Интересная информация! А есть ли в Черногории страхование депозитов, как в странах ЕС, где все вклады до 100 000 Евро физлиц застрахованы? Как показывает российский опыт большой процент по депозитам предлагают банки, у которых реальные проблемы с ликвидностью, т.е. проблемные банки. И такие банки лопаются не только в России, например в Латвии были преценденты.
Спасибо за конкретную информацию.

Да, есть. Вроде бы, так же, до 100 000 евро.

Насчет крупности и надежности банков, Атлас банк - это международный банк, крутой.

Egregio

Сообщение Egregio » 18 окт 2015, 14:32

Очень приблизительный ответ по страхованию депозитов. Как же Вы деньги то в банке держите? Киприоты и иже с ними тоже думали, что у них все хорошо и банки надежные...
Кстати, величина банка и его финансовая устойчивость не совсем одно и то же. Тем более международный банк: умер банк в стране-учредителе, филиалы, считай, обречены. Это мы уже все проходили.
Кстати, а какой валюте, кроме, как понимаю, Евро, можно держать вклад в банке. В долларах или швейцарских франках можно?

immigrant1972
Контактная информация:

Сообщение immigrant1972 » 18 окт 2015, 14:52

Почему приблизительный? Страхование вкладов есть. Никто не мешает открыть счета в нескольких банках, и таким образом иметь гарантию возврата достаточно крупной суммы.

Честно говоря, держать "вменяемые" суммы в банках не страшно. Может быть и надо волноваться тем у кого есть, скажем, миллион евриков или больше. Но, даже в таком случае, никто не мешает держать деньги в разных странах, а может быть даже и не только в деньгах, а в разных активах, к примеру, в недвижимости.

У меня огромных денег нет, поэтому, я из за этого не парюсь, просто распределил активы по нескольким банкам.

Насчет валюты депозитов сказать не могу. Обычные счета во многих банках мультивалютные, т.е. на одном счете могут быть евро, доллары и фунты. Думаю, что можно и в каких то экзотических валютах счета открыть, мне это не было нужно, поэтому, не узнавал.

Если у Вас очень большие средства, то, на проценты Вы жить скорей всего не будете, так как в данном случае нет гарантии возврата средств. Я в первом посте писал, в большинстве банков процентные ставки не большие, хорошие условия я встречал только в одном банке, но, при этом гарантия покрытия в случае банкротства банка есть только до 100 000 евро, т.е., если депозит будет больше, то, гарантий уже нет. Выход есть: держать часть денег в этом банке, а часть денег не депозитах за границей (я думаю, что найти страны и банки с очень хорошими условиями труда не составит) или жить не только на проценты по вкладам, а еще и от других источников, к примеру, недвижимость купить / построить и сдавать ее туристам.

Egregio

Сообщение Egregio » 20 окт 2015, 15:33

Узнаю совершенно фантастические подробности. Оказывается в Черногории счета в банках мультивалютные.
Честно говоря, нигде о таком не слышал. Насколько я знаю, любой счет в банке любой страны моновалютный, т.е. он открыт и ведется в одной валюте. Если необходима другая валюта, открывается отдельный счет в этой валюте.
Проблема только в том, что открыть счет в другой валюте (кроме Евро) для граждан стран валютной зоны Евро никак нельзя. (Кстати, и большинстве нормальных стран тоже, да в той же убогой Австралии - будете любить только австралийские доллары). Ну не хотят ни банки, ни сами страны, дабы трудящиеся не любили свою кровную валюту и при любом свистке сливали ее в другую, доллары США, к примеру, при смене курса. Не любят правители и банковское сообщество таких резких потрясений, ни к чему им это. А банки, к слову, сами на этом зарабатывают, зачем им лишняя конкуренция со стороны всяких там ретивых вкладчиков.
А в России это очень пока даже можно, вы наверно регулярно наблюдаете набеги наших граждан на обменники при резких скачках курса - это как раз видимое проявление перетекания из одной валюты в другую.
Администратор форума имел в виду, вероятно, мультивалютный депозит. Вы несете свои кровные в банк и банк Вам их возвращает через некоторое время с учетом колебаний курсов валют, которые Вы заранее определили в какой-то пропорции в депозите. На самом деле пропорции определяет банк, как и обменные курсы, по которым засчитывает Ваш выигрыш или проигрыш. Да и кладете Вы на такой депозит тоже в местной валюте, т.е. Евро. В любом случае с интересами банка, он то в любом случае заработать должен. За вычетом доходов банка может что-то и Вам достанется, как понимаю, в Евро для Черногории.

Еще вот возникает такой вопрос в прямой связи с депозитами. А можно ли купить физическое золото в Черногории и есть ли условия для его хранения в банковском хранилище? В слитках или монетах. Есть ли налоги на покупку/продажу золота?
Можно сразу не отвечать, можно сначала справиться у компетентных сотрудников банка.

immigrant1972
Контактная информация:

Сообщение immigrant1972 » 20 окт 2015, 16:46

Проблема только в том, что открыть счет в другой валюте (кроме Евро) для граждан стран валютной зоны Евро никак нельзя.

Возможно, но, Черногория не входит в зону евро. Они так же не входят в ЕС и шенген. Евро страна ввела самостоятельно, поэтому, нормы стран еврозоны на Черногорию не распространяются.

А в России это очень пока даже можно, вы наверно регулярно наблюдаете набеги наших граждан на обменники при резких скачках курса - это как раз видимое проявление перетекания из одной валюты в другую.

Вы немного о другом говорите. Здесь нет перетекания из одной валюты в другую, просто либеральные требования в банках. При этом, все держат деньги в евро.

Администратор форума имел в виду, вероятно, мультивалютный депозит. Вы несете свои кровные в банк и банк Вам их возвращает через некоторое время с учетом колебаний курсов валют, которые Вы заранее определили в какой-то пропорции в депозите.

Нет, я имел в виду именно то о чем написал, что есть счета (не депозиты) на которых можно держать три виды валют. Не надо для этого открывать три разных счета. На мой взгляд это удобно как для банка, так и для пользователей, меньше бумажек.
Еще вот возникает такой вопрос в прямой связи с депозитами. А можно ли купить физическое золото в Черногории и есть ли условия для его хранения в банковском хранилище? В слитках или монетах. Есть ли налоги на покупку/продажу золота?

Золото покупать можно, подробности нужно узнавать.

Egregio

Сообщение Egregio » 21 окт 2015, 17:57

Касательно мультивалютного счета: банковский счет (текущий) имеет принятую повсеместно идентификацию, во всем мире (кроме Сбербанка до недавнего времени), весьма простую: номер счета. Номер каждого отдельного счета уникальный, т.е. для программиста: он один в этом банке, другого номера счета в этом банке нет. Я предполагаю цивилизованную ситуацию.
Если Вы открыли, как заверяете "мультивалютный счет", не депозит, заметим, как Ваш банк на одном таком счету будет вести учет, как осуществлять транзакции, перечисление денег, например, с другого банка. Например, Вы переводите Евро на этот "мультивалютный счет" из другого банка, может даже из другой страны, другой же банк не знает, что в Черногории такая вольница с валютами на счетах. Куда Ваш банк будет зачислять деньги, в какой валюте или на все валюты поровну, или же в какой-то загадочной пропорции?
Да, Австралия, как бы я заметил, тоже пока еще не входит в Евросоюз, вероятно, по причине крайней географической удаленности.
Что же касается банковской системы России, то у меня нет желания и времени обсуждать ее состояние, да и это не тема этого сайта.
Опять же про мультивалюты: вхождение Черногории в ЕС и в валютный союз поставит нерадостный конец на всех там разных валютах на счетах физлиц в банках. Дело, так сказать, светлого скорого будущего.

immigrant1972
Контактная информация:

Сообщение immigrant1972 » 21 окт 2015, 20:55

Как они осуществляют учет я не знаю, как то не вникал в эти тонкости из того, что по большому счету вникать в них нет смысла. Но, то, что такие счета есть, это факт. Посмотрел сейчас инструкцию на перевод к моему счету, выяснил, что я Вам не совсем правильно сказал в прошлый раз, в некоторых банках на одном счете можно хранить даже не три, а четыре валюты. У моего счета еще швейцарские деньги указаны. По сути, какая из четырех валют на счет придет, ту Вам и зачислят, технически организовать это не сложно.

Egregio

Сообщение Egregio » 22 окт 2015, 09:55

Возможен ли перевод между счетами в разных валютах из одной валюты в другую для клиента банка? И какую комиссию за это берет банк или может банк переводит по своему курсу? Для последнего варианта - велика ли курсовая разница?

Вернуться в «ИММИГРАЦИЯ В ЧЕРНОГОРИЮ»