Депозиты в банках Черногории

Все об иммиграции в Черногорию и жизни в стране. Задавайте любые вопросы, чем больше, тем лучше)))))

Модератор: immigrant1972

Egregio

Re: Депозиты в банках Черногории

Сообщение Egregio » 22 окт 2015, 10:03

Последний вопрос может быть с моей стороны не совсем корректен. Я предполагаю, что в Черногории нет своего центробанка, может и есть какой-то регулирующий орган, но денежную эмиссию он точно не производит, поскольку Черногория, как понимаю, просто использует валюту стран валютной зоны Евро ЕС, не входя де-факто в эту зону (может имеются какие-то договоренности с банковскими службами ЕЦБ).
Вопрос, получается, довольно специфический: а кто, какой орган определяет курсы валют, т.е. отношение расчетной валюты Евро в Черногории к валютам других стран, тому же динару или куне или к швейцарскому франку?

immigrant1972
Контактная информация:

Сообщение immigrant1972 » 22 окт 2015, 11:51

А зачем определять курс евро в такой стране? Он прекрасно определяется на различных мировых биржах.

ЦБ здесь есть. У этого органа функций несколько больше, чем только деньги печатать.

Перевод со счета на счет в банке возможен, конечно же. Перевод в разные валюты тоже возможен. Размер комиссии уже зависит от банка.
Как я иммигрировал в Европу
Скайп: evropaedu
Телефон/ viber/ whatsApp: +382 69287855

Egregio

Сообщение Egregio » 27 окт 2015, 17:40

Не понял ответа: "курсы на мировых биржах". В любой стране мира центробанк этой страны (в ЕС это Европейский центробанк) устанавливает обменные курсы. Эти обменные курсы могут совсем не совпадать с котировками на валютных биржах, а могут и быть достаточно близкими. Поскольку основных валютных бирж несколько и расположены они в разных частях земного шара, соответственно, разные часовые пояса, то и кросс-курсы валют на них несколько разные. Так что привязываться не к чему.
Касательно ЦБ Черногории. Черногория не входит ни в Европейский союз, ни тем более в зоны Евровалюты. Поэтому Центробанк Черногории не может эмитировать, даже в безналичной форме официально валюту. Он, вероятно, по каким-то межправительственным договоренностям Черногории с ЕС может вести финансовый учет в ней. Кстати, для сведения, в странах ЕС ни одна из стран ЕС деньги не печатает, ни одной из стран таких прав нет. Деньги печатает Центробанк ЕС. Страны ЕС могут развлекаться только тем, что штамповать металлические монеты, это так, для успокоения души, монеты особо не влияют на эмиссию наличных денег.
Если Черногория и печатает деньги - купюры Евро, то это уже фальшивомонетничество.

immigrant1972
Контактная информация:

Сообщение immigrant1972 » 27 окт 2015, 17:57

Честно говоря я про курсы точно не знаю, так как доллары не держал в руках уже много лет, так же как и большинство проживащих в Черногории иммигрантов.

Но, я уверен, что Черногория сама никакие курсы не определяет, для страны в этом нет никакой выгодны. Наверняка курс устанавливается на рынке форекс.

Черногория валюту не печатает.

Azar

Сообщение Azar » 29 окт 2015, 15:12

Какие наиболее выгодные варианты перевода денежных средств из России в Черногорию? Допустим если единовременно нужно будет перевести 150000р. Можно ли открыть в Черногории рублевый счёт и в Черногорском банке делать конвертацию, или лучше сразу переводить в евро? Какие комиссии на перевод и снятие? Как вообще обстоят дела с оплатой банковской картой в супермаркетах Герцег Нови и других точках. И вообще выгодно ли переводить ежемесячно по 20000, или лучше раз в пол года перевести 12000?

immigrant1972
Контактная информация:

Сообщение immigrant1972 » 29 окт 2015, 16:17

Рублевый счет в банке открыть конечно нельзя. Можно открыть в какой нибуть "нормальной" валюте и перевести.

Точную комиссию на перевод Вам в Черногории никто не скажет, так как она зависит от банка на родине и транзитных банков.

В банкоматах можно снимать деньги без комиссии, при снятии в кассе банка есть небольшая комиссия.

Карточки к оплате принимаются повсеместно.

И вообще выгодно ли переводить ежемесячно по 20000, или лучше раз в пол года перевести 12000?

Не думаю, что есть какая то разница.

immigrant1972
Контактная информация:

Сообщение immigrant1972 » 23 май 2016, 11:03

Ставки по депозитам сильно снизились. Это связано с тем, что за 5 лет ставки по кредитам снизились в два раза, соответственно, платить огромные проценты по депозитам больше не выгодно.

maksim.kravchenko

Сообщение maksim.kravchenko » 20 янв 2018, 06:52

А скажите, какие банки в Черногории работают с иностранцами? И нужен только паспорт для открытия счёта?

immigrant1972
Контактная информация:

Сообщение immigrant1972 » 20 янв 2018, 07:59

Все работают. Да, только паспорт.

maksim.kravchenko

Сообщение maksim.kravchenko » 29 янв 2018, 11:23

immigrant1972 писал(а):Все работают. Да, только паспорт.

А какие банки в Херцег Нови популярны у тех, кто туда переехал? Где русский/английский понимают? Может не во всех понимают. Филиал у Societe Generale есть в Херцег Нови, но неизвестно ничего про него, а так банковская группа известная в Европе

Вернуться в «ИММИГРАЦИЯ В ЧЕРНОГОРИЮ»