Как получить кредит на покупку жилья в Черногории

Все об иммиграции в Черногорию и жизни в стране. Задавайте любые вопросы, чем больше, тем лучше)))))

Модератор: immigrant1972

immigrant1972
Контактная информация:

Как получить кредит на покупку жилья в Черногории

Сообщение immigrant1972 » 11 ноя 2015, 12:34

Давайте рассмотрим, как получить кредит на покупку недвижимости в Черногории. Кредит можно получить работнику, предпринимателю, пенсионеру. Большинство русских, которые проживают в Черногории являются работниками (работают директорами в своей фирме), поэтому, ниже поговорим только об этой категории иммигрантов.

Кредит можно получить на сумму от 5 до 150 тыс. евро. Срок оплаты до 25 лет. 7% годовых.

Нужны документы с работников:
*Заявление.
*Копия паспорта.
*Справка о том, что работаете и размер оплаты.
*Св-во о праве собственности на покупаемое жилье.
*Предварительный договор с продавцом.

Важная деталь, кредит, в принципе получить не сложно, но, нужно по документам сводить концы с концами. Поясню, если Вы принесете в банк справку, что при составе семьи в три человека имеете минимально допустимый законодательством месячный доход в 48 евро 25 центов – разумеется банк Вам кредит не даст, а вот при нормальной белой зарплате вариант с получением кредита уже вполне можно рассмотреть, в принципе, процентная ставка умеренная.

Да, кредит под покупку недвижимости иностранцам дает только один банк Черногории.
Как я иммигрировал в Европу
Скайп: evropaedu
Телефон/ viber/ whatsApp: +382 69287855

immigrant1972
Контактная информация:

Re: Как получить кредит на покупку жилья в Черногории

Сообщение immigrant1972 » 23 май 2016, 11:02

Забавно, Черногорцы получают кредит по 5%, а иногда и еще меньше, а иностранцы под 7%. Но, я думаю, что в связи с развитием рынка за пару лет ставки для иностранцев и не иностранцев выровняться.

Vilya_mc

Сообщение Vilya_mc » 29 май 2016, 18:57

Добрый вечер! Хотелось бы уточнить по кредиту на жильё, обязателен ли для этого первоначальный взнос? И если обязателен - то какой процент от стоимости жилья он составляет? Заранее спасибо.

immigrant1972
Контактная информация:

Сообщение immigrant1972 » 29 май 2016, 19:53

Vilya_mc писал(а):Добрый вечер! Хотелось бы уточнить по кредиту на жильё, обязателен ли для этого первоначальный взнос? И если обязателен - то какой процент от стоимости жилья он составляет? Заранее спасибо.

Конечно, определенный взнос нужен. Конкретика уже решается во время беседы в банке, но, я думаю, что как минимум треть нужно оплатить, а может быть и половину. К иностранцам, почему то, банки относятся несколько настороженно, не знаю почему, может бывало много случаев, что люди брали кредиты и сбегали. Т.е., к нам всегда требования выше, и меньше банков, которые иностранцам дают кредиты, и ставки по кредитам выше, вероятно и размер процента от стоимости недвижимости с нас тоже выше будут просить. Хотя, опять таки, я уже писал, думаю, что за пару лет все условия для иностранцев и для черногорцев выровняются. Рынок за те годы, что я живу в Черногории развился очень сильно, банковская система не исключение.

Vilya_mc

Сообщение Vilya_mc » 29 май 2016, 20:23

immigrant1972 писал(а):
Vilya_mc писал(а):Добрый вечер! Хотелось бы уточнить по кредиту на жильё, обязателен ли для этого первоначальный взнос? И если обязателен - то какой процент от стоимости жилья он составляет? Заранее спасибо.

Конечно, определенный взнос нужен. Конкретика уже решается во время беседы в банке, но, я думаю, что как минимум треть нужно оплатить, а может быть и половину. К иностранцам, почему то, банки относятся несколько настороженно, не знаю почему, может бывало много случаев, что люди брали кредиты и сбегали. Т.е., к нам всегда требования выше, и меньше банков, которые иностранцам дают кредиты, и ставки по кредитам выше, вероятно и размер процента от стоимости недвижимости с нас тоже выше будут просить. Хотя, опять таки, я уже писал, думаю, что за пару лет все условия для иностранцев и для черногорцев выровняются. Рынок за те годы, что я живу в Черногории развился очень сильно, банковская система не исключение.

Спасибо за развёрнутый ответ. Вы писали, что иностранцам только 1 банк даёт кредит на покупку жилья. Могли бы вы уточнить название банка?

immigrant1972
Контактная информация:

Сообщение immigrant1972 » 29 май 2016, 20:42

CKB. В Герцег Нови находится в центре города.

immigrant1972
Контактная информация:

Сообщение immigrant1972 » 22 июн 2016, 21:29

Банк ЦКБ больше не дает иностранцам кредит на покупку недвижимости, так как сложно оценивать платежеспособность иностранцев, поскольку тотальное большинство в Черногории коммерческую деятельность не ведут, да, и на родине тоже, все в темную. А давать гражданам с официальным доходом в 48.25 евро - 70 евро большие кредиты как бы не правильно, в, общем, их можно понять.

Но, можно получить денежный кредит, правда на небольшую сумму, до 15 000 евро. Требуется наличие ВНЖ в Черногории и как минимум полгода проживания в стране.

Если нужно получить большой кредит, есть смысл обойти другие банки, это можно сделать самостоятельно или наняв нас в качестве переводчиков.

Vilya_mc

Сообщение Vilya_mc » 23 июн 2016, 05:20

Добрый день! Теперь получается не гражданам Черногории нельзя получить кредит на покупку жилья? Только наличные и до € 15 000 ?

immigrant1972
Контактная информация:

Сообщение immigrant1972 » 23 июн 2016, 08:58

В ЦКБ нельзя, про остальные банки не знаю точно, мы с другими банками общались два года назад, у них могло что то изменится.

Vilya_mc

Сообщение Vilya_mc » 23 июн 2016, 15:04

Если есть возможность узнать в других банках - прошу узнать по возможности. Заранее благодарен .

Вернуться в «ИММИГРАЦИЯ В ЧЕРНОГОРИЮ»