Задавайте вопросы по иммиграции в Черногорию на форуме (обязательно отвечу)

Все об иммиграции в Черногорию и жизни в стране. Задавайте любые вопросы, чем больше, тем лучше)))))

Модератор: immigrant1972

immigrant1972
Контактная информация:

Re: Задавайте вопросы по иммиграции в Черногорию на форуме (обязательно отвечу)

Сообщение immigrant1972 » 07 окт 2018, 16:14

Начать надо не с записи на курсы, а с изучения сербского языка. Так, как курсы на национальном языке, да и после них еще экзамены надо сдать.

На побережье нет курсов, они проводятся в центральной части страны. Вам нужно выучить сербский язык, пойти на курсы, после сдаете 5-ть экзаменов и при успешной сдаче, получаете лицензию бухгалтера. Курсы длятся полгода. Стоимость в районе 500-700 евро. По отзывам, при хорошем знании сербского большинство экзамены сдают, примерно, около 80% выпускников лицензию получают. За эту статистику гарантии не даю, мне так рассказывали.

Только, если честно, Ваш план устарел лет на пять. В 2011-2013 году я писал, как выгодно открыть бухгалтерское агентство в Черногории, было время, когда бухгалтера много зарабатывали, но, это время давно прошло. Конкуренция за те годы, что я живу в Черногории выросла в разы. Раньше бухгалтерских фирм было очень мало, а сейчас, очень много. Помимо роста конкуренции, цены на бухгалтерское обслуживание за прошедшие годы снизились в два раза.

Русские бухгалтера в Черногории не редкость, поэтому, если открыть свое агентство, Вы наберете базу клиентов для того, что бы ПРОЖИТЬ В ЧЕРНОГОРИИ (т.е. речь о точке самоокупаемости), лет через 5.

Искать работу бухгалтером тоже большого смысла нет, платить будут 400-500 евро, столько же можно заработать в сфере обслуживания, не заморачиваясь с получением какой-либо лицензии. Кроме того, ЛЕГАЛЬНО работать в Черногории не выгодно, так как, работники в отличие от директоров фирм не могут претендовать на получение ПМЖ (подробнее здесь).

Я бы Вам советовал заняться чем-то другим. Например, лицензию гида получите, это гораздо выгоднее. У всех гидов много работы, если совмещать эту деятельность с чем-то еще (вне сезона) или с доходами с родины (обычно, от сдачи недвижимости), то, на этом вполне можно жить. Так как, туристический поток растет ежегодно на 10-30%, рост конкуренции в этой сфере Вы не почувствуете, по крайней мере в ближайшие лет тридцать. Да и доход сразу же пойдет, а не через несколько лет, когда базу клиентов наберете (как в бухгалтерии).
Как я иммигрировал в Черногорию
Оказываем профессиональные услуги по иммиграции в Черногорию.
Телефон/ viber/ whatsApp/ telegram: +382 69287855 и скайп: evropaedu

OlgaPacific

Сообщение OlgaPacific » 20 окт 2018, 14:14

Доброго Вам дня ! Письмо с инфой ушло к Вам на офис-почту. Спасибо Вам. 8-)

immigrant1972
Контактная информация:

Сообщение immigrant1972 » 20 окт 2018, 14:47

На все письма ответил.

Марти

Сообщение Марти » 28 дек 2018, 17:20

Добрый вечер!
Хотим переехать в Черногорию следующим составом: я со своей мамой, со своей несовершеннолетней дочкой и со своей крестной.
Сколько фирм надо будет открывать? Могу я открыть на себя и взять их к себе на работу? Мама, дочка, крестная будут жить практически постоянно в Черногории, а я буду вынуждена иногда улетать в Москву.

immigrant1972
Контактная информация:

Сообщение immigrant1972 » 28 дек 2018, 18:21

ВНЖ можно получить, как директор фирмы или как работник. Разница в том, что директор и члены семьи (муж и иждивенцы) могут претендовать на получение ПМЖ в будущем, а работники не могут. Соответственно, если ПМЖ Вам нужно, открывайте на крестную и маму по фирме, т.е., всего у Вас получится три фирмы. Если ПМЖ крестной и маме не нужен, можете взять их на работу в свою фирму. Подробнее об этом: http://evropaedu.ru/pmzh-v-chernogorii- ... 2018-goda/

Марти

Сообщение Марти » 30 дек 2018, 07:55

immigrant1972 писал(а):ВНЖ можно получить, как директор фирмы или как работник. Разница в том, что директор и члены семьи (муж и иждивенцы) могут претендовать на получение ПМЖ в будущем, а работники не могут. Соответственно, если ПМЖ Вам нужно, открывайте на крестную и маму по фирме, т.е., всего у Вас получится три фирмы. Если ПМЖ крестной и маме не нужен, можете взять их на работу в свою фирму. Подробнее об этом: http://evropaedu.ru/pmzh-v-chernogorii- ... 2018-goda/

ПМЖ мне нужен, но работаю я в Москве, а значит буду часто уезжать. Как в этом случае будет выглядеть оформление моей дочери в школу? Меня может взять сотрудником моя мама в свою фирму, но мне через год ВНЖ не продлят (месяца 3-4 я точно в ЧГ буду отсутствовать, а по закону пишут что можно только 1)

immigrant1972
Контактная информация:

Сообщение immigrant1972 » 30 дек 2018, 08:58

1. Отсутствовать можно до 3-х месяцев в году. Вот здесь подробнее http://evropaedu.ru/dopustimyj-srok-ots ... niya-vnzh/
2. Если Вы не претендуете на ПМЖ, то, продлят ВНЖ или нет для Вас не имеет никакой роли, все равно Вы планируете отсутствовать больше времени, чем требуется, что бы выполнить условия для получения ПМЖ. Если отсутствовали более 3-х месяцев, значит просто получите новый, "первый" ВНЖ. Если претендуете на ПМЖ, то, значит, нужно большую часть года жить в стране. В общем то, правила такие же, как и во всей Европе.

В общем, продление ВНЖ или не продление, из-за отсутствия более положенного важно, только, если на ПМЖ претендуете. Если не претендуете, то, будете просто каждый год ВНЖ получать. Ну, а так, как Вы планируете отсутствовать по 3-4 месяца в году, что уже больше, чем нужно для получения ВНЖ, то, для Вас этот пункт не важен.

Про дочь я вопрос не понял, нужно подать ее документы в школу, пусть ходит и учиться. Ваши отъезды с ее обучением ни как не связаны.

teawino

Сообщение teawino » 19 янв 2019, 18:32

Доброго времени суток. Гражданин Казахстана, 3 года работаю артистом балета в РФ. Вопрос: Справки о судимости нужны из Казахстана или РФ? Дело в том что в РФ был осужден. И в какое время суток можно получить консультацию по скайп?

immigrant1972
Контактная информация:

Сообщение immigrant1972 » 19 янв 2019, 20:23

Справка о несудимости нужна с той страны, паспорт, которой имеете.

Я регулярно в скайпе, пишите.

fakirvasya

Сообщение fakirvasya » 04 фев 2019, 18:41

Я собираюсь переехать в Черногорию на своем автомобиле и продолжать им пользоваться с российскими номерами.
Скажите, пожалуйста, нужна ли какая-то специфическая страховка, нужно ли за него платить какие-нибудь взносы
и смогу ли я его потом продать в Черногории?

Спасибо.

Вернуться в «ИММИГРАЦИЯ В ЧЕРНОГОРИЮ»