Задавайте вопросы по иммиграции в Черногорию на форуме (обязательно отвечу)

Все об иммиграции в Черногорию и жизни в стране. Задавайте любые вопросы, чем больше, тем лучше)))))

Модератор: immigrant1972

immigrant1972
Контактная информация:

Re: Задавайте вопросы по иммиграции в Черногорию на форуме (обязательно отвечу)

Сообщение immigrant1972 » 07 окт 2018, 16:14

Начать надо не с записи на курсы, а с изучения сербского языка. Так, как курсы на национальном языке, да и после них еще экзамены надо сдать.

На побережье нет курсов, они проводятся в центральной части страны. Вам нужно выучить сербский язык, пойти на курсы, после сдаете 5-ть экзаменов и при успешной сдаче, получаете лицензию бухгалтера. Курсы длятся полгода. Стоимость в районе 500-700 евро. По отзывам, при хорошем знании сербского большинство экзамены сдают, примерно, около 80% выпускников лицензию получают. За эту статистику гарантии не даю, мне так рассказывали.

Только, если честно, Ваш план устарел лет на пять. В 2011-2013 году я писал, как выгодно открыть бухгалтерское агентство в Черногории, было время, когда бухгалтера много зарабатывали, но, это время давно прошло. Конкуренция за те годы, что я живу в Черногории выросла в разы. Раньше бухгалтерских фирм было очень мало, а сейчас, очень много. Помимо роста конкуренции, цены на бухгалтерское обслуживание за прошедшие годы снизились в два раза.

Русские бухгалтера в Черногории не редкость, поэтому, если открыть свое агентство, Вы наберете базу клиентов для того, что бы ПРОЖИТЬ В ЧЕРНОГОРИИ (т.е. речь о точке самоокупаемости), лет через 5.

Искать работу бухгалтером тоже большого смысла нет, платить будут 400-500 евро, столько же можно заработать в сфере обслуживания, не заморачиваясь с получением какой-либо лицензии. Кроме того, ЛЕГАЛЬНО работать в Черногории не выгодно, так как, работники в отличие от директоров фирм не могут претендовать на получение ПМЖ (подробнее здесь).

Я бы Вам советовал заняться чем-то другим. Например, лицензию гида получите, это гораздо выгоднее. У всех гидов много работы, если совмещать эту деятельность с чем-то еще (вне сезона) или с доходами с родины (обычно, от сдачи недвижимости), то, на этом вполне можно жить. Так как, туристический поток растет ежегодно на 10-30%, рост конкуренции в этой сфере Вы не почувствуете, по крайней мере в ближайшие лет тридцать. Да и доход сразу же пойдет, а не через несколько лет, когда базу клиентов наберете (как в бухгалтерии).
Как я иммигрировал в Европу
Скайп: evropaedu
Телефон/ viber/ whatsApp: +382 69287855

OlgaPacific

Сообщение OlgaPacific » 20 окт 2018, 14:14

Доброго Вам дня ! Письмо с инфой ушло к Вам на офис-почту. Спасибо Вам. 8-)

immigrant1972
Контактная информация:

Сообщение immigrant1972 » 20 окт 2018, 14:47

На все письма ответил.
Как я иммигрировал в Европу
Скайп: evropaedu
Телефон/ viber/ whatsApp: +382 69287855

Вернуться в «ИММИГРАЦИЯ В ЧЕРНОГОРИЮ»