Задавайте вопросы по иммиграции в Черногорию на форуме (обязательно отвечу)

Все об иммиграции в Черногорию и жизни в стране. Задавайте любые вопросы, чем больше, тем лучше)))))

Модератор: immigrant1972

immigrant1972
Контактная информация:

Re: Задавайте вопросы по иммиграции в Черногорию на форуме (обязательно отвечу)

Сообщение immigrant1972 » 09 мар 2017, 10:08

Курсов как таковых в Черногории нет, это не Англия, сербский язык в мире не популярен, поэтому толпы студентов в Черногорию учиться на курсы не приезжают, а местному населению так же таковые курсы не нужны. Есть мини курсы и репетиторство. Соответственно, за сколько заплатите, столько и будете учиться. Можно в принципе, с репетитором и интенсивные курсы устроить. Стоимость от 5 до 10 евро / час.

Про школы, на этом форуме есть достаточно подробная тема, почитайте, напишите вопросы. В классах Герцег Нови около 25 детей. Отношения между детьми и между детьми и учителями лучше чем в России, но, конечно, многое и от ребенка зависит. У нас в параллельном классе учиться один русский ребенок, совершенно не управляемый, даже, учителя отказываются брать за него ответственность во время экскурсий.

В классе один учитель.

В году можно отсутствовать до 90 дней.

По поводу преподавания английского ничего сказать не могу. Я стараюсь не обещать какую именно работу найдет человек. Скажу только, что все кто искал работу, ее нашли.
Как я иммигрировал в Европу
Скайп: evropaedu
Телефон: +382 69287855

Хаски

Сообщение Хаски » 09 мар 2017, 12:37

Спасибо за ответ. И можно на этот:
Хаски писал(а):Правильно ли я понимаю, что после 5 лет проживания можно претендовать на ПМЖ?

immigrant1972
Контактная информация:

Сообщение immigrant1972 » 09 мар 2017, 16:16

Получить ПМЖ можно, если пять лет проживали в стране непрерывно, не имея перерывов внж.

Ferkio

Сообщение Ferkio » 11 мар 2017, 17:07

А можна выводить деньги с вебмани и других систем на карту и какой налог?

immigrant1972
Контактная информация:

Сообщение immigrant1972 » 11 мар 2017, 20:27

Веб мани:
На черногорскую карту, не уверен. Дело в том, что в сервисе веб мани, теперь нельзя карту иностранного банка прикрепить, только российскую. По крайней мере, так год назад было, я пытался прикрепить, и обнаружил, что у них нет такой опции, с тех пор я веб мани не изучал, может что то и изменилось. На черногорский счет можете вывести, я буквально, недавно выводил. К счету, в принципе и карта может быть выпущена, т.е., практически, от вывода на карту это ничем не отличается.

По поводу налогов, все от суммы зависит, если сумма небольшая, то, нет никаких налогов, вывели и не парьтесь из за этого. Если суммы очень большие, еще может быть и надо будет обосновывать откуда деньги Карл.

Другие системы:
По поводу других систем, посмотрите у них на сайте, если там есть вывод на европейский банковский счет или карту, значит можно.

Katya_V

Сообщение Katya_V » 25 мар 2017, 04:24

Здравствуйте!
Спасибо за практичный форум и быстрые ответы, это редкость сегодня.
Скажите, пожалуйста:
1. Насколько реально сдавать нулевые балансы по ИП в Че? ( так у вас на сайте написано, что и в Сербии принимают нулевые балансы, но некоторые местные помогайки утверждают, что в последнее время гайки закручивают и могут не продлить ВНЖ.)

2. Есть инфо, что черногорская полиция по делам иностранцев провоцирует прерывание 5 летнего внж, чтобы не давать ПМЖ. Как то прокомментируете?

3. Новый закон о ВНЖ по недвиге не дает права на подачу на ПМЖ через 5 лет. Насколько правда и где можно увидеть оригинал закона?

4. Если для ООО офис не нужен, как вы пишите, то как скоро можно закрыть ООО при необходимости и сколько это стоит?
в Словении и Сербии проблема закрыть ООО ( на личном опыте), а ИП закрывают чуть ли не за один день.

5. Какие виды деятельности требуют лицензирования и сколько это стоит? Например, привозить туристов и водить экскурсии в сезон?

6. Сколько все таки нужно денег положить на счет в черногорском банке - если семья из трех человек? 3650 евро - на одного на год или на всех достаточно?

7. Были ли случаи в вашей практике, когда иностранец с ВНЖ получил ипотеку на покупку недвижимости? Если да - под какой %, срок, на какую сумму?

Спасибо!

immigrant1972
Контактная информация:

Сообщение immigrant1972 » 25 мар 2017, 10:44

1. У нас форум по иммиграции в Черногорию, а не в Сербию. Возможно, Вы описались. В Черногории можно сдавать нулевые балансы, в Сербии нельзя.
2. Так и есть. Так же как и во всех странах Европы, куда можно дешево иммигрировать, будет или прерывание или постоянное изменение законов об иностранцах или еще какие то вариации этой темы. Примеры помимо Черногории можно наблюдать во многих странах, например, в Чехии или в Прибалтике. Очень просто дают ПМЖ только в тех странах куда нужно много инвестировать, что бы получить ВНЖ, всем остальным, или бороться за его получение, или остаться жить на родине. Я это все пишу, потому, что у меня в России был крупный иммиграционный центр, до отъезда в Черногорию, и ситуацию в течение 10 лет в разных странах наблюдал.

ПМЖ можно получить или купив, и стоимость небольшая, или через суд (кстати, не только в Черногории). Если сами не можете составить аргументацию для суда, наймите меня. Ссылки на все законы я бесплатно раздавать не буду, скажу только, что по Европейскому законодательству, которое обязательно для соблюдения в большинстве стран Европы, в том числе и в Черногории, иностранцам обязаны предоставить возможность получить гражданство. В настоящее время выдача ПМЖ через суд 100%.
3. Закон об иностранцах можно найти в интернете, в формате pdf и скачать. Да, это правда. ПМЖ можно получить открыв свою фирму или женившись.
4. Очень просто и очень дешево. Для сравнения все расходы примерно в 10 раз ниже, чем при закрытии фирмы в Чехии. Срок закрытия 1-7 дней. Закрыть можете тогда когда захотите. ИП закрывают за один день, может за два, и, всего на несколько евро дешевле, чем фирму. Открывать ИП в Черногории не выгодно, его гораздо дороже содержать, и у ИП много ограничений. Фирму реально закрыть просто, с этим нет никаких проблем.
5. Я на этот вопрос не буду отвечать, потому, что это не реально, очень много видов требуют лицензии, а много и не требуют. Что бы подробно ответить на этот вопрос, нужно неделю готовиться.
Туризм лицензируемый вид деятельности, требования к получению лицензии не сложные.
6. Там просто со счета на счет деньги переводятся. Поэтому, 3650 евро достаточно на всю семью.
7. Ипотеку иностранцам получить тяжело, можно получить кэш кредит до 15000 евро. В принципе, такой же кредит можно взять в нескольких банках. Проценты зависят от банка, от срока на который берете кредит, от суммы кредита, тут сложно точно ответить. Проценты в банках от 5%. Просить кредит можно при наличии ВНЖ и проживания в Черногории более 6 месяцев.

Katya_V

Сообщение Katya_V » 25 мар 2017, 13:45

Дмитрий, спасибо за быстро и подробные ответы,
поняла.
Скажите, пожалуйста,
1. пару слов про климат в Герцег-нови: как долго идут дожди зимой? Насколько сыро, есть ли плесень в домах?
2. Есть ли центральное или газовое отопление в квартирах?

3. Верно я поняла из вашего видео, что можно открыть фирму в Герцег-нови, а жить в Подгорице или Баре?
Спасибо.

immigrant1972
Контактная информация:

Сообщение immigrant1972 » 25 мар 2017, 16:41

1. Лично я убежден, что климат в Черногории лучший в Европе! А в Герцег Нови, возможно лучший в Черногории. Дело в том, что здесь бухта, а это дополнительная защита от ветров, когда они бывают. А в холодной время года, не часто, но, раз в пару месяцев задувает прилично. Даже по растительности можно посмотреть, пальм и кактусов в Герцег Нови намного больше, чем ближе к Бару.

Дожди зимой штука не предсказуемая, когда я сюда только приехал в первый год дожди шли всю зиму. На второй год дождей было за зиму всего 4 или 5. На третий год зимой дождей почти не было, зато пол весны заливало. В общем, смысл в чем, климат в мире более менее взаимосвязанный. Когда в Москве идут снегопады, в Черногории будут идти дожди. Если в Москве погода солнечная, то и в Черногории она будет такая же. Это серьезно, вот даже по этому январю посмотрите, у нас он по местным меркам был очень холодный, насколько я знаю, в России так же, просто разница была градусов в двадцать, а может и больше.

Если дождей нет, то, в большинстве дней тепло, и гулять очень комфортно.

Плесень есть в большинстве квартир, кроме тех где особо качественная изоляция, это естественно, Вы едете жить во влажный климат. Есть специальные средства для борьбы с ней. Ежедневное проветривание значительно снижает вероятность возникновения плесени, так как зимой в солнечную погоду средняя температура днем от плюс 10 до плюс 15, то, проветривать не сложно.

2. Нету.

3. Да, можно.

Kulieva

Сообщение Kulieva » 27 мар 2017, 06:03

Здравствуйте! В планах переехать на длительное пребывание в Черногорию и пока больше вопросов, чем ответов) Подскажите, пожалуйста, сколько разрешено при себе иметь парфюмерной воды для личного пользования,в мл и флаконах при пересечении границы на личном автомобиле. Все флаконы вскрыты и частично использованы. Также не совсем понятно к какой категории таможенники отнесут парфюмерную воду-к духам или к туалетной воде.Не хотелось бы из-за этого терять время на границе.Спасибо!

Вернуться в «ИММИГРАЦИЯ В ЧЕРНОГОРИЮ»