Задавайте вопросы по иммиграции в Черногорию на форуме (обязательно отвечу)

Все об иммиграции в Черногорию и жизни в стране. Задавайте любые вопросы, чем больше, тем лучше)))))

Модератор: immigrant1972

immigrant1972
Контактная информация:

Re: Задавайте вопросы по иммиграции в Черногорию на форуме (обязательно отвечу)

Сообщение immigrant1972 » 29 май 2017, 15:09

Здравствуйте,
1. Реально. Вот здесь примеры с ценами:
viewtopic.php?f=3&t=15
Что касается животных, на цену они никак не влияют, с животными не все хозяева согласны сдать квартиру, найти несколько сложнее. Но, тем не менее, все кто приезжал с животными, проживание нашли.

2. Нет никакой разницы. Цены на годовую аренду всегда одинаковые. Вне сезона больше предложений недвижимости, но, это не критический вопрос, и в июле и в ноябре проживание найти можно.

3. Нельзя.

4. В теории, все может быть. На практике, я с подобным не сталкивался. Это кто то из риелтеров себя пиарит.
Без знания языка много чего можно сделать, а вот сможете ли это сделать именно Вы, уже вопрос к Вам.

5. За подбор жилья мы берем 50% от стоимости месячной арендной платы, но, не менее 150 евро.

Обычно хозяева берут оплату за первый и последний месяц.

6. Уже вернули. У всех членов семьи медицинское обслуживание бесплатное.
Как я иммигрировал в Европу
Скайп: evropaedu
Телефон: +382 69287855

Дмитрий Д

Сообщение Дмитрий Д » 01 июн 2017, 14:12

Здравствуйте,

С женой планируем приобрести квартиру для наших родителей. Через год-два они выйдут на пенсию и мы хотели бы, чтобы они попеременно жили в Черногории: полгода мои, полгода ее родители. Ну и внуки бы к ним приезжали. Вопросы такие.

1. Я правильно понимаю, что ВНЖ дадут только мне, жене и нашим детям. Родителям не дадут? Без ВНЖ им придется каждые 30 дней выезжать/в'езжать в страну?

2. Здравоохранение. Родителям надо будет делать страховки? Сколько они стоят? Что будет, если понадобится экстренная госпитализация?

3. Язык. Языками они никакими не владеют, и я сильно сомневаюсь, что захотят учить. Смогут ли они без языка обратиться в поликлинику, вызвать скорую?

4. Реально ли за 50-60 тыс евро приобрести хорошую однокомнатную квартиру (спальня плюс гостинная с кухней) метров в сорок с балконом? Чтобы с хорошим видом, в хорошем районе и не больше получаса пешком до пляжа? По городам, что-то среднее между Петровацем (полагаю, зимой там совсем со скуки умрешь) и Будвой (полагаю, в сезон там толпы туристов).

5. Вот купили мы квартиру. Какие ежегодные/ежемесячные платы нас ожидают?

immigrant1972
Контактная информация:

Сообщение immigrant1972 » 01 июн 2017, 14:40

1. ВНЖ дадут всем, кто является владельцем квартиры + членам семьи. Если ее купите на всех, то все получите. Если только на себя, то, только Вы получите.
2. ВНЖ по недвижимости не предполагает бесплатного медицинского обслуживания. Такая возможность есть у тех кто получает ВНЖ на основании регистрации в стране фирмы.
3. Это вопрос к Вам, Вы лучше знаете, что могут сделать Ваши родители. Наверное, что то смогут, а что то и не смогут. При необходимости, можно пользоваться услугами переводчика. Сербский - это иностранный язык, от того, что для русских, в отличие от английского языка, в сербском понятны какие то отдельные слова, не значит, что Вы сможете без знания языка все понимать, и уж тем более, общаться.
4. Цены за качественную недвижимость (в моем понимании качества) выше 1500 евро / метр. Что то менее качественное можно купить и дешевле. Все зависит от того, что именно Вы ищите. У нас на сайте можно посмотреть стоимость недвижимости, там реальные цены.
Для сравнения, моя квартира стоит минимум 110 000 евро (66 метров).
А можно в гораздо худшей локации, и гораздо худшего качества, купить дом (130 метров) за 60 000.
А дальше уже каждый выбирает то, что ему важнее, качество или цена.
5. Помимо коммунальных, которые зависят от того сколько Вы тратите электроэнергии, платится годовой налог. Он зависит от возраста и площади недвижимости, а так же от ее локации. Обычно, в год 200-300 евро.

Дмитрий Д

Сообщение Дмитрий Д » 01 июн 2017, 15:02

Спасибо за ответ!

На самом деле вопрос языка и возможные обращения в поликлиники/больницы самый главный. Т.е. нужно, чтобы в доме был конс'ерж, которого можно попросить вызвать ту же скорую. Я так понимаю, в таком случае надо искать дома клубного типа или что-то вроде того, да?

Дорогая ли страховка? Покрывает ли она скорую? Во сколько может обойтись экстренное лечение, ну я не знаю, например, аппендицит вырезать?

Вообще, те русские, что живут в Черногории, где предпочитают лечиться: на месте или ездят в Россию?

Дмитрий Д

Сообщение Дмитрий Д » 01 июн 2017, 16:48

Или страховка с русскоязычной поддержкой?

immigrant1972
Контактная информация:

Сообщение immigrant1972 » 01 июн 2017, 16:53

На самом деле вопрос языка и возможные обращения в поликлиники/больницы самый главный. Т.е. нужно, чтобы в доме был конс'ерж, которого можно попросить вызвать ту же скорую. Я так понимаю, в таком случае надо искать дома клубного типа или что-то вроде того, да?

В "обычных" домах такого нет. Если купить квартиру в доме стоимостью, скажем, 7000 евро / метр, то, там может быть что угодно, в том числе и охрана, говорящая на трех языках, но, я так понял, что Вы элитную недвижимость покупать не планируете. Вам нужно договорится с каким то переводчиком, платить ежемесячно деньги или по результатам работы, или за абонент плату, можно же договорится по условиям. Или, как альтернатива, все же учить сербский язык.

Дорогая ли страховка? Покрывает ли она скорую? Во сколько может обойтись экстренное лечение, ну я не знаю, например, аппендицит вырезать?

Есть разные условия страхования, в разную стоимость. Да и лечение может быть разным.
Вообще, те русские, что живут в Черногории, где предпочитают лечиться: на месте или ездят в Россию?

Смотря о чем речь. Ехать в Москву, что бы вырезать аппендицит - глупо, пересадить сердце, может быть, и стоит.

Дмитрий Д

Сообщение Дмитрий Д » 01 июн 2017, 18:30

Ок, каков механизм покупки при вашем участии? Я выбираю на вашем сайте сет квартир, которые мне понравятся. Связываюсь с вами, договариваюсь о встрече. Прилетаю, вы мне показывает их. Я говорю, - вот эту хочу. Так?

Что после этого происходит?

immigrant1972
Контактная информация:

Сообщение immigrant1972 » 01 июн 2017, 18:40

Дмитрий Д писал(а):Ок, каков механизм покупки при вашем участии? Я выбираю на вашем сайте сет квартир, которые мне понравятся. Связываюсь с вами, договариваюсь о встрече. Прилетаю, вы мне показывает их. Я говорю, - вот эту хочу. Так?

Что после этого происходит?

Да, именно так. После этого идем к нотариусу, заключаем договор купли - продажи, получаете на руки экземпляр этого договора и уплатницу, с которой идете в банк переводить продавцу оплату.

Дмитрий Д

Сообщение Дмитрий Д » 01 июн 2017, 19:19

А какая-нибудь гос регистрация прав собственности?

immigrant1972
Контактная информация:

Сообщение immigrant1972 » 01 июн 2017, 20:05

Нотариус подает сведения в администрацию города после полной оплаты недвижимости. Св-во о праве собственности оформляется около 2 месяцев. В общем, мы все знаем как делать. Процедура покупки недвижимости простая до безобразия. Тут есть только несколько моментов, на которые нужно обратить внимание:
1. Нужно проверить документы до покупке. В них указывается есть ли у недвижимости какое то ограничение. Кстати, можно и новое св-во о праве собственности запросить, когда нет смены собственника, его оформляют за 10 минут, и его может запросить любой желающий, посмотреть, т.е., Вы или я. Стоит недорого.
2. Важно знать нормальных нотариусов. Впрочем, в Герцег Нови сейчас плохих и не осталось.
3. Св-во о праве собственности оформляется какое то время, точной даты тут никто не скажет, примерно я написал выше.

Вот три пункта, которые нужно знать. О технологии покупки можете не забивать себе голову, там все примитивно, пришел к нотариусу, заслушал перевод договор, исправили всякие ошибки, подписали договор, ушли оплатили, пришли к нотариусу, дали копию платежа, нотариус отправил документы в кадастр, ждете лист непокретности, после платите (не всегда) налог с покупки 3%. Все, сидите на балконе, пьете ананасовый сок и радуетесь Вашей недвижимости.

Вернуться в «ИММИГРАЦИЯ В ЧЕРНОГОРИЮ»