Задавайте вопросы по иммиграции в Черногорию на форуме (обязательно отвечу)

Все об иммиграции в Черногорию и жизни в стране. Задавайте любые вопросы, чем больше, тем лучше)))))

Модератор: immigrant1972

immigrant1972
Контактная информация:

Re: Задавайте вопросы по иммиграции в Черногорию на форуме (обязательно отвечу)

Сообщение immigrant1972 » 10 мар 2018, 18:34

paul писал(а):Здравствуйте! Мы собираемся переехать в Черногорию на ПМЖ. У нас есть квартира в Черногории. Вопрос,как лучше оформить ВНЖ, по недвижимости, но тогда не будет медобслуживания и придётся покупать страховку.Или через открытие фирмы? Что надёжнее и выгоднее?

Как Вам лучше оформить ВНЖ, кроме Вас никто не решит, я могу только рассказать в чем разница.
Если ВНЖ открыто по фирме есть право на ведение коммерческой деятельности, право на бесплатное медицинское обслуживание, право на посещение дешевого детского садика (40 евро в месяц на питание), у членов семьи директора после года проживания в Черногории появляется право на работу. Если ВНЖ открыто по недвижимости, то, ничего этого нет, но, зато экономите по 85 евро в месяц на налогах и бухгалтере. Решите, что для Вас важнее.

Дополнительные материалы по теме:
Различные варианты оформления ВНЖ в Черногории.
Как платить меньше налогов в Черногории.
Как я иммигрировал в Европу
Скайп: evropaedu
Телефон: +382 69287855

Tatyana

Сообщение Tatyana » 12 мар 2018, 17:20

Добрый вечер! Для получения лицензии для рента кара нужно минимум 3 машины не старше 5 лет, подскажите пожалуйста, так ли это? Спасибо.

immigrant1972
Контактная информация:

Сообщение immigrant1972 » 12 мар 2018, 19:21

Да, так. Посмотрите вот это видео "Как открыть рента кар в Черногории". В нем очень подробно все описано, в том числе и говорится как получить лицензию. Да, и, подпишитесь на наш канал, там периодически появляются очень интересные видео.

Malika8778

Сообщение Malika8778 » 15 мар 2018, 01:30

Здравствуйте!
Мечтаем уехать в Черногорию (я и двое детей 11, 13 лет)
Прочитала всю тему форума, спасибо Вам огромное , что на протяжении нескольких лет оперативно отвечаете на все поставленные вопросы!
Огромный вопрос в работе, в России я работаю юристом уже 16 лет, насколько реально имея такое образование найти работу? Могу выполнять сопутствующую этому работу: работа с документами, с недвижимостью, сделками и прочее?
Сейчас у меня нулевые знания сербского языка и английский на уровне Elementary. Как я правильно поняла, без языка устроиться на работу не реально. Я обязательно по скайпу попрошу у вас литературу по изучению (в одном из сообщений вы писали что Нодон к вам с такой просьбой обратиться).
В некоторых европейских странах для изучение родного языка страны есть бесплатные курсы, есть ли такое счастье в Черногории?
Как сейчас обстоят дела с уровнем з/пл? Также и держатся на уровне около 500 евро?
На родине мы живём семьёй из 3 человек на сумму 850 евро, в принципе сносно... учитывая что как я поняла у нас продукты дороже плюс дорогостоящие секции для детей.
Хотелось бы узнать з/пл в 500 евро это наружки или с этой суммы налоги ещё вычитать?
Можно ли сдавая квартиру в России за 200 евро на эти деньги снимать жильё в Черногории? Как можно снимать деньги с карта российского банка ? Или необходимо оформлять какую-то международную карту? Сколько теряется денег на конвертации валюты ?

immigrant1972
Контактная информация:

Сообщение immigrant1972 » 15 мар 2018, 09:24

Понимаете, работу найти не сложно. Если поставить целью найти какую то работу, то, Вы ее найдете быстро. Если ставить целью найти конкретную работу, то, я уже воздержусь от комментариев.
Но, объективно говоря, я сомневаюсь, что кому-то будет нужен юрист, без знания законов Черногории, без котируемого в стране диплома, без лицензии юриста, без знания сербского языка и без опыта работы в Черногории.

Бесплатных курсов в Черногории нет. Государству все равно будете ли Вы учить сербский язык. Смотря на иммигрантов, я, понимаю, что большинству так же все равно, будут ли они знать сербский язык.

Работу без языка найти можно. Но, какую работу. УБирать апартаменты, работать няней и т.п., нет проблем. Хотите работать юристом, нужно много чего для этого сделать, выше я написал минимум, который потребуется.

С зарплаты еще платятся налоги, на руки получите меньше.

С семьей нужно больше 200 евро, что бы снимать квартиру. Вы не захотите жить в одной комнате. Вот здесь обзор цен viewtopic.php?f=3&t=15 В Тивате, Будве и Которе цены будут выше.

С карты российского банка можно снимать деньги в банкомате. Сколько будет теряться лучше всего узнавать в Вашем банке, это в первую очередь от их тарифов зависит.

Malika8778

Сообщение Malika8778 » 16 мар 2018, 00:26

Да я собственно и не рассчитываю на то, что за пределами своей страны смогу работать по профессии. Однако, выучив язык, можно ли найти работу офисного плана? Или только обслуживающий персонал либо свой бизнес?

immigrant1972
Контактная информация:

Сообщение immigrant1972 » 16 мар 2018, 09:19

Можно найти различную работу, у меня знакомый работает директором магазина, к примеру. Есть знакомые, которые работают в агентствах недвижимости, и у них очень хорошая зарплата. Но, какую работу найдете именно Вы, я не знаю.

Так же, я советую Вам почитать вот эту статью "Работа в Черногории, в соответствии с новым законом об иностранцах от 2018 года".

Туся

Сообщение Туся » 27 апр 2018, 20:48

Добрый день!
Подумываем сдать московское жилье и снять в Черногории. Мы фрилансеры, работаем онлайн.
Возник ряд вопросов:
1. Насколько хорошо медицинское обслуживание? Нужно ли ждать визита к врачу неделями?
2. Понятно, что стоимость страховки разная. Но все же, есть ли хоть примерные цифры, хоть минимум (чтобы покрыть амбулаторно и экстренную госпитализацию)?
3. Продовольственная корзина: сколько стоит накормить в месяц одного человека, при условии, что он есть не деликатесы, а мясо 1-2 раза в день, стандартные овощи, сыр, хзлеб, молочные продукты и обладает средним аппетитом? Да, и готовит сам?
4. Сколько стоит ужин в недорогом. но нормальном кафе?
5. Я правильно понимаю, что с визой проблем не будет, если только арендуешь, не покупаешь?
6.Вы писали, что зимой много дождей. Прямо вот очень много? Была зимой на Кипре. Дожди были, но не так уж часто. Солнце тоже светило вполне себе.
7. Дорого ли путешествовать по стране на общественном транспорте? Например, стоимость автобуса между каким-то городами и сколько между ними км.
8. Легко ли получить Шенген, чтобы по европе путешествовать?
9. Я правильно поняла, что за 300-350 евро вполне можно снять двухкомнатную квартиру приличную?

immigrant1972
Контактная информация:

Сообщение immigrant1972 » 27 апр 2018, 21:04

Здравствуйте,
1. Я Вам приведу такой пример, приходишь к больницу, говоришь, надо операцию сделать. Все посмотрели, определили, что надо, говорят, после завтра у Вас есть время лечь в больницу?
2. Если Вы получаете ВНЖ по открытию фирмы, через два месяца после открытия фирмы медицинское обслуживание бесплатное. Или, Вас интересует стоимость страховки на первые два месяца?
3. На семью затраты около 300 евро, соответственно, на 1 человека сто евро.
4. Пицца 5-6 евро, паста 3-8 евро. Цена на дорогие блюда может доходить до 20 евро.
5. Что Вы называете визой? Если речь про ВНЖ, то его можно получить открыв в стране фирму, купив недвижимость, устроившись на работу или поступив в ВУЗ. Покупать недвижимость обязательно, только если получать ВНЖ на основании его покупки. Во всех остальных случаях можно арендовать.
6. Зимы разные бывает, в одну зиму через день будет лить, во вторую 2/3 зимы будет сиять солнце и температура будет плюс 15. Во всем мире погода более - менее взаимосвязана, когда в России снегопады идут, в Черногории идут дожди, если в России зима не снежная, в Черногории дождей мало.
7. Я на машине в основном езжу. На автобусе ездил только из Герцег Нови до Тивата, заплатил 3 евро.
8. Легко.
9. Вполне.

Туся

Сообщение Туся » 27 апр 2018, 21:36

Спасибо!
Т.е. чтобы иметь возможность проживать в стране год, надо обязательно либо фирму открыть, либо недвигу купить? Просто арендовать и ничего не открывать нельзя?)) Если открыть фирмочку (чисто чтобы была возможность год пожить) - сколько это будет стоить - само открытие +налоги обязательные? Я так понимаю, открыть просто с точки зрения бюрократии?
Да, интересует страховка на первые месяцы...

Вернуться в «ИММИГРАЦИЯ В ЧЕРНОГОРИЮ»