Задавайте вопросы по иммиграции в Черногорию на форуме (обязательно отвечу)

Все об иммиграции в Черногорию и жизни в стране. Задавайте любые вопросы, чем больше, тем лучше)))))

Модератор: immigrant1972

immigrant1972
Контактная информация:

Re: Задавайте вопросы по иммиграции в Черногорию на форуме (обязательно отвечу)

Сообщение immigrant1972 » 30 мар 2020, 09:33

1. Как минимум, нужен заграничный паспорт и карточка с ВНЖ, иногда, и другие документы.

2. Налоговый номер написан в карточке ВНЖ. Он и указывается.

3. Налоговый номер выдают при получении внж.
Как я иммигрировал в Черногорию
Оказываем профессиональные услуги по иммиграции в Черногорию.
Телефон/ viber/ whatsApp/ telegram: +382 69287855 и скайп: evropaedu

Fantom

Сообщение Fantom » 30 мар 2020, 11:02

immigrant1972 писал(а):
30 мар 2020, 09:33
1. Как минимум, нужен заграничный паспорт и карточка с ВНЖ, иногда, и другие документы.
2. Налоговый номер написан в карточке ВНЖ. Он и указывается.
3. Налоговый номер выдают при получении внж.
Спасибо за ответ! И за сайт с большим количеством подробной и полезной информации.

Еще уточню.

1) Если переехать в Черногорию по ВНЖ во второй половине года, допустим, для примера, в сентябре 2020 , то по итогам календарного года (январь-декабрь 2020) гражданин РФ формально будет являться налоговым резидентом РФ. Соответственно, формально надо подавать декларацию в РФ по доходам и т.д. Хотелось бы минимизировать свое общение с налоговой РФ.
Если в Черногории выдается налоговый номер сразу и указывается при открытии счета в банке, то за доходы, поступающие на счет за 2020 нужно будет отчитываться перед налоговой Черногории ? Но ведь по итогам 2020 года в примере, опять же формально человек с ВНЖ еще не будет являться налоговым резидентом Черногории.
У Вас большой опыт, как на практике поступают в такой ситуации? Куда подавать налоговую декларацию - в РФ или Черногорию в таком случае?

Понятно, что в случае переезда в начале года, такой проблемы не возникает.

2) При замене ВНЖ через год, налоговый номер остается тот же, правильно ?
Последний раз редактировалось Fantom 30 мар 2020, 11:52, всего редактировалось 1 раз.

immigrant1972
Контактная информация:

Сообщение immigrant1972 » 30 мар 2020, 11:52

1. Я могу ответить Вам на любые вопросы по Черногории, но я не позиционирую себя, как эксперт по России, эти вопросы лучше узнать на родине.

Что касается Черногории, доходы в большинстве случаев должны поступать на счет фирмы. Счет физического лица не предназначен для ведения теневого бизнеса. На счет физического лица оплата может поступать только в ограниченных случаях. Например, можно принять на счет зарплату, о чем работодатель отчитается в налоговой. Можно принять доход за сдачу недвижимости, предварительно получив разрешение, и уплатив налог за сдачу недвижимости. Но, принять официально деньги за выполнение услуги нельзя, это уже бизнес, и все платежи должны проходить через счет фирмы.

2. Он пожизненный.

Fantom

Сообщение Fantom » 30 мар 2020, 12:17

immigrant1972 писал(а):
30 мар 2020, 11:52
Что касается Черногории, доходы в большинстве случаев должны поступать на счет фирмы. Счет физического лица не предназначен для ведения теневого бизнеса. На счет физического лица оплата может поступать только в ограниченных случаях.
Я не собираюсь вести теневую деятельность.
Например, если я решу продать квартиру в РФ после переезда в Черногорию и перевести деньги (фактически доход от продажи квартиры) на счет в Черногории. Доходы от покера, трейдинга, дивиденты по акциям и тп тоже ведь поступают на счет физического лица.

Все-таки, по поступлениям на счет в банке до истечения 6 месяцев проживания в Черногории (при переезде во второй половине года), до того как стал налоговым резидентом Черногории (налоговый номер не означает что человек налоговый резидент, нужно именно прожить полгода в Черногории) нужно ли отчитываться перед налоговой Черногории? Вы же помогаете своим клиентам сдавать налоговые декларации. Были ли у Вас такие ситуации ?

immigrant1972
Контактная информация:

Сообщение immigrant1972 » 30 мар 2020, 16:43

Вот в этой статье рассмотрены налоги на доходы физических лиц: http://evropaedu.ru/zakon-o-nalogoobloz ... ernogorii/
Например, доходы от покера не подлежат налогообложению.

Если Вы не являетесь налоговым резидентом, отчитывать не нужно.

Услуги по декларированию доходов физических лиц мы не оказываем. Никто такие отчеты не сдает, на это нет спроса. Мы ведем бухгалтерию юридических лиц.

Fantom

Сообщение Fantom » 30 мар 2020, 21:01

immigrant1972 писал(а):
30 мар 2020, 16:43
Никто такие отчеты не сдает, на это нет спроса.
Достаточно странно.
В России декларацию приходится заполнять по многим поводам: продал квартиру, машину, долю в ООО, получил дивиденты с акций и тд.
Да, есть льготы, если владел квартирой 5 лет, машиной - 3 года, то платить налог и подавать декларацию не надо, но все же.

Если человек приезжает в Черногорию и становится налоговым резидентом и потом что-то продает в РФ, очевидно что эти доходы должны как-то учитываться в стране текущего налогового резидентства (Черногории).
Или по факту никто не показывает такие доходы ?

immigrant1972
Контактная информация:

Сообщение immigrant1972 » 30 мар 2020, 22:04

По факту никто не показывает. И никто не требует, что бы показывали.

Delavar

Сообщение Delavar » 09 май 2020, 11:48

Дмитрий, приветствую. Почему не популярен способ получения ВНЖ по учебе ребенка в школе? Знаю позитивный случай в Баре.
И далее воссоединения родителей к нему. Как я понял, медицина в этом случае полагается.
И через 10? лет можно претендовать на ПМЖ. Что я упускаю?

immigrant1972
Контактная информация:

Сообщение immigrant1972 » 09 май 2020, 20:01

Речь об учебе в государственной школе? Для подачи документов в государственную школу, нужно иметь ВНЖ в Черногории. Соответственно, учеба в школе никак не может являться основанием для получения ВНЖ.

Закон об иностранцах не предусматривает возможности оформления ВНЖ родителям, на основании получения такового ребенком.

Бесплатное медицинское обслуживание полагается тем, кто платит налоги с зарплаты, т.е., работникам, в том числе и директорам фирм. И членам их семьи. Студенты и люди, получившие ВНЖ по недвижимости и т.д. лечатся на платной основе.

ВНЖ по учебе, предполагает учебу в ВУЗе, после окончания школы.

КатюФка

Сообщение КатюФка » 10 май 2020, 18:21

Здравствуйте, хотела бы переехать из России в Черногорию. Хотела бы услышать совет : если ли у меня возможность устроить на дистанционное или домашнее обучение мою старшую дочку-инвалида ? В России она учится дистанционно по общеобразовательной программе .Вторая дочь идёт в 2020 году в 1 класс . Если ли русско-язычные школы и в каких городах ?

Ответить