Бизнес в Черногории

Все об иммиграции в Черногорию и жизни в стране. Задавайте любые вопросы, чем больше, тем лучше)))))

Модератор: immigrant1972

immigrant1972
Контактная информация:

Re: Бизнес в Черногории

Сообщение immigrant1972 » 19 июн 2018, 13:38

Нелегально так можно работать, и многие так делают.
Но, легально работать можно только в коммерческом помещении.

Заниматься чем угодно можно только в коммерческом помещении. Лицензия на кружки не требуется, требуется получать разрешение на этот вид деятельности, как его получить смотрите здесь:
https://youtu.be/JOP0sbuttOU
Как я иммигрировал в Европу
Скайп: evropaedu
Телефон: +382 69287855

YuriY

Сообщение YuriY » 24 июн 2018, 09:49

Здравствуйте у нас небольшое производство одежды для малышей до 4 лет.
В идеале - хотели бы продолжить заниматься этим и после переезда.

Не могу найти ответы на вопросы:
1) возможно ли это вообще в Черногории ))

2) сертификации продукции в ЕС (или еще не надо, тогда где и как); в РФ у нас свидетельство гос. регистрации и 5 летняя декларация на выпуск продукции в таможенном союзе - явно никому не нужные в ЧГ.

3) разрешено ли перевезти свою производственную линию автовозом или еще как то, чтобы не покупать заново.

4) где найти требования к месту производства швейных изделий. В РФ мы выпускаем одежду первого слоя.

сами все умеем делать и первое время можем работать вдвоем с супругой.
В перспективе искать сотрудниц-швей на машинки (обучаем тоже сами).

immigrant1972
Контактная информация:

Сообщение immigrant1972 » 24 июн 2018, 10:44

1. В Черногории можно заниматься любым легальным видом бизнеса.
2. Это вопрос не по Черногории, а по ЕС. Соответственно, с этим не ко мне, нужно в ЕС узнавать.
3. В Черногории экспортно - импортные операции делаются достаточно просто. А вот вывести, что либо из России не всегда бывает просто. Т.е. ввести продукцию Вы сможете с уплатой таможенной пошлины и НДС, без проблем. А насчет вывоза это вопрос к российской таможне.
4. Нигде. В черногорском интернете подробных инструкций нет, только ходить и узнавать, или заплатить кому-то, например, нам, что бы узнали. Интернет здесь намного меньше, чем в РФ, в нем мало полезного, т.е., все это узнается ножками, пошел, спросил в одно министерство, ага, это не к Вам, зашел еще штук в пять и узнал, узнать не особо то сложно, главное понять у кого узнавать, а вот на это порой нужно дня три потратить. Но, сложных требований в Черногории не бывает, можно из-за этого не париться.

YuriY

Сообщение YuriY » 24 июн 2018, 11:42

Спасибо за ответ!

immigrant1972
Контактная информация:

Сообщение immigrant1972 » 28 июн 2018, 19:58

Новый пример русского бизнеса в Черногории: http://evropaedu.ru/novyj-primer-russko ... tseg-novi/
Кстати, у ребят это уже второй бизнес, первый так же, в сфере развлечений для детей.

Edward

Сообщение Edward » 08 июл 2018, 15:37

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а как обстоят дела с мелкими бытовыми услугами (электрика, сантехника, полку повесить, мебель собрать и т.п.)? Нужна ли для этого направления деятельности какя-то дополнительная лицензия? И может ли быть на это спрос?

immigrant1972
Контактная информация:

Сообщение immigrant1972 » 08 июл 2018, 19:07

У меня знакомый оказывает такие услуги, спрос есть. Если коротко, все работают без получения разрешений.

immigrant1972
Контактная информация:

Сообщение immigrant1972 » 11 июл 2018, 21:39

Ребята, кто умеет, что то делать руками: чинить машины, делать ремонт в квартирах, изготавливать мебель и т.п., не пропадет ни в одной стране, в том числе и в Черногории. Всегда можно открыть успешный бизнес, и это будет гораздо проще, чем в других сферах деятельности.

Edward

Сообщение Edward » 12 июл 2018, 13:52

Это хорошо. Мебельное производство я знаю «от и до». Я сейчас занимаюсь изготовлением корпусной мебели на заказ. Вот только на сколько реально найти поставщиков материала в Черногории? Плюс аренда помещения, плюс оборудование... Как узнать местные цены, чтобы просчитать все затраты? :?:

immigrant1972
Контактная информация:

Сообщение immigrant1972 » 12 июл 2018, 14:11

Точно никак не узнаете, только приехав на место и начав этим заниматься..... Я когда иммигрировал составил бизнес план по российским ценам, добавил в смета +20% на тот случай, если в Черногории какие-то услуги / товары будут дороже.

Или, как вариант, заказать составление бизнес плана. Только, не думаю, что Вы готовы за это деньги платить.

По поводу материалов, Вы же не первый кто будет мебель на заказ делать, другие материалы находят, значит, вопрос решаемый.

Вернуться в «ИММИГРАЦИЯ В ЧЕРНОГОРИЮ»