Бизнес в Черногории

Все об иммиграции в Черногорию и жизни в стране. Задавайте любые вопросы, чем больше, тем лучше)))))

Модератор: immigrant1972

7marchenko

Re: Бизнес в Черногории

Сообщение 7marchenko » 15 мар 2019, 10:12

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, может ли быть востребовано оформление воздушными шарами?

immigrant1972
Контактная информация:

Сообщение immigrant1972 » 15 мар 2019, 12:55

Смотря сколько Вы на этом заработать хотите. Много не заработаете.
Как я иммигрировал в Черногорию
Оказываем профессиональные услуги по иммиграции в Черногорию.
Телефон/ viber/ whatsApp/ telegram: +382 69287855 и скайп: evropaedu

ABatanogov

Сообщение ABatanogov » 25 мар 2019, 06:44

Добрый день! Давно раздумываем над переездом в Черногорию с женой. В начале марта посетили страну и присмотрелись внимательнее (арендовали авто). Все-таки из всех городов наиболее привлекательным показался Герцег-Нови. Конечно же, встаёт вопрос с работой. Да, можно и на удаленке, но мне стал интересен вопрос ведения бизнеса (все-таки страна развивается, сейчас многие ниши доступны для старта). У нас не очень большой бюджет, но все же готовы рискнуть. Подскажите, как обстоят дела в Герцег-Нови, да и в целом по побережью с клининговыми компаниями? Отмечу, что вопрос быстрого развития и сумасшедших прибылей не стоит. Хочется зарабатывать на спокойную жизнь без гонки за машинами, квартирами и прочими навязанными ценностями)
1. Строительства много, а клининг востребован?
2. Сложно ли набрать персонал? Местные показались достаточно ленивыми, да и пойдут ли они работать в клининг тоже вопрос.
3. Какими нормативными документами регулируются подобные услуги? Нужна ли лицензия?
4. Где можно поискать таможенные правила касательно ввоза различных товаров на территорию ME? (Есть возможность закупки профессиональной химии и оборудования по сладкой цене из-за бугра и России в том числе) Вообще интересуют различные нормативные акты, законы, связанные не только с клинингом. Все-таки перед переездом хочется понимать законы в стране) Я так понял, что в интернете, похоже, не найти даже на сербском языке... Может у Вас есть какие-то документы в электронке, которыми Вы можете поделиться?

immigrant1972
Контактная информация:

Сообщение immigrant1972 » 25 мар 2019, 12:51

Клиринговые компании работают в крупных фирмах, где большие площади. Например, аэропорт может нанять клиринговую компанию. Магазин площадью 30 метров никогда не наймет. В Черногории такого бизнеса в котором может быть востребован данный вид услуг очень мало. Я считаю, что эта идея не жизнеспособна.

При ввозе товаров платится НДС 21% и пошлина. Обычно размер пошлины 5%. Если хотите заранее узнать точную пошлину, онлайн ее посмотреть негде, Вам нужно обсудить этот вопрос с таможенным брокером. Многие из них говорят по английски.

ABatanogov

Сообщение ABatanogov » 25 мар 2019, 14:43

immigrant1972 писал(а):Клиринговые компании работают в крупных фирмах, где большие площади. Например, аэропорт может нанять клиринговую компанию. Магазин площадью 30 метров никогда не наймет. В Черногории такого бизнеса в котором может быть востребован данный вид услуг очень мало. Я считаю, что эта идея не жизнеспособна.

При ввозе товаров платится НДС 21% и пошлина. Обычно размер пошлины 5%. Если хотите заранее узнать точную пошлину, онлайн ее посмотреть негде, Вам нужно обсудить этот вопрос с таможенным брокером. Многие из них говорят по английски.

Эмм...на мой взгляд куча апартаментов, которые нуждаются в постоянной уборке. Частных лиц, сдающих недвижимость очень много. Хорошо, спасибо

immigrant1972
Контактная информация:

Сообщение immigrant1972 » 25 мар 2019, 14:45

Если у Вас 1 апартамент, можно нанять уборщицу из России или Боснии, которая будет убирать за 6 евро в час. Скорей всего Вы будете брать больше. Если у Вас комплекс апартаментов, например, 10, можно нанять уборщицу из Боснии, предоставить ей проживание и зарплату в 400-500 евро в месяц, и тоже будет с удовольствием мыть. Вы будете кому то интересны, если сможете предложить более низкие цены. Но, я плохо представляю, как это возможно. Но, если Вы считаете, что возможно, то организовать такой бизнес легко. Нужно открыть фирму, получить ВНЖ, и в принципе, начать работать.

Елен@

Сообщение Елен@ » 09 апр 2019, 14:20

Доброе время суток! Скажите, пожалуйста, можно ли зарегистрировать онлайн-школу а Черногории и что для этого нужно?

immigrant1972
Контактная информация:

Сообщение immigrant1972 » 09 апр 2019, 15:12

Обучение это лицензируемый вид деятельности. Регистрация образовательного учреждения "сразу же" не пройдет. Можно:
1. Открыть фирму с каким то другим видом деятельности.
2. Получить ВНЖ.
3. Сформировать документы и подать их в министерство образования на получение лицензии, т.е. на создание полноценного образовательного учреждения.
4. После получения одобрения, добавить нужный вид деятельности в устав фирмы.

Но, это если все делать по правилам. Если онлайн школа не такая уж крупная, то, в принципе, Вам нужно просто оплату к сайту прикрутить. В таком случае вряд ли есть смысл париться с созданием полноценного учебного заведения. Можно прикрутить, какой то схожий вид деятельности. Например, консультации (в том числе и онлайн).

Виктор

Сообщение Виктор » 14 апр 2019, 12:33

Здравствуйте!
Скажите - может есть опыт, может просто знаете - для открытия деятельности связанной с массажем, какие документы нужны в Черногории?
Понятно, что без лицензии тут, наверняка, не обойтись. Я имею ввиду документы подтверждающие квалификацию. Но и трудности с получением лицензии тоже интересуют ))
На данный момент имею документы о специальности Медбрат по уходу за больными и документ о прохождении курсов лечебного массажа 288 часов.
В России этих документов достаточно для легальной работы, а как в Черногории?
И как, по Вашему мнению, это направление пользуется успехом в Черногории?
Заранее спасибо за ответ!

immigrant1972
Контактная информация:

Сообщение immigrant1972 » 14 апр 2019, 13:14

Если делать обычный, не медицинский массаж, или, по крайней мере, не указывать нигде в рекламе, что делаете медицинский массаж, то, можно работать и без документов. Объем работы зависит от массажиста, его опыта, того как дает рекламу и т.д. Разница может быть очень большая, от работы до хрена, до работы очень мало. У хороших, не ленивых массажистов, работа есть.

Вернуться в «ИММИГРАЦИЯ В ЧЕРНОГОРИЮ»