Бухгалтерский учет в Черногории, своими силами

Все об иммиграции в Черногорию и жизни в стране. Задавайте любые вопросы, чем больше, тем лучше)))))

Модератор: immigrant1972

Hunter2050

Бухгалтерский учет в Черногории, своими силами

Сообщение Hunter2050 » 21 сен 2018, 12:44

Добрый день,
Можно ли сдавать пустые отчеты с минимальной зарплатой директору ДОО (Херцег Нови) самому, без помощи бухгалтера и желательно удаленно. Или овчинка выделки не стоит? Неохота за бухгалтера платить ежемесячно

immigrant1972
Контактная информация:

Re: Бухгалтерия пустых отчетов

Сообщение immigrant1972 » 21 сен 2018, 12:54

Если Вы знаете, как вести бухгалтерский учет, сдавайте. Совсем все удаленно Вы не сделаете, но, большую часть бухгалтерских отчетов можно сдавать по интернету. Вам нужно купить бухгалтерскую программу и электронный ключ. Ну, и закончить курсы бухгалтера не помешает.
Как я иммигрировал в Черногорию
Оказываем профессиональные услуги по иммиграции в Черногорию.
Телефон/ viber/ whatsApp/ telegram: +382 69287855 и скайп: evropaedu

Hunter2050

Сообщение Hunter2050 » 23 сен 2018, 16:23

Реально пустые отчеты это набор просто набор бумажек, у которых в зависимости от месяца только дата меняется?
Или сложнее?

immigrant1972
Контактная информация:

Сообщение immigrant1972 » 24 сен 2018, 09:37

Если коротко, не закончив бухгалтерские курсы и не выучив язык, Вы вести себе бухгалтерию не сможете, даже нулевую. Вы можете или нанять бухгалтера, или бросить фирму, но, зачем ее тогда было открывать. Просто менять дату в отчетах и сдавать толком не понимая, что сдаете, не выйдет.

Если фирма не нужна, так логично, не копить по ней долги, а как можно быстрее закрыть. Вскоре после открытия, это сделать не так уж и дорого, когда накопятся долги по зарплате и не сданные отчеты, будет намного дороже. Если Вам не нужна фирма, то, ее закрытие самый лучший выбор, так как, если ее бросить, сама по себе она не закроется никогда, и неизвестно, к каким проблемам это приведет в будущем, особенно, когда Черногория вступит в ЕС. Возможно, никуда из-за долгов по фирме выехать не сможете. Закрыть фирму спустя годы будет в разы дороже, чем сейчас.

Держать фирму без сдачи отчетности смысла не имеет, Вы ни работать по такой фирме не сможете, ни ВНЖ продлить. Да и текущий ВНЖ из-за отсутствии приявы радника в налоговой, могут прервать.

Сами не зная сербского языка и ничего не понимая в местной бухгалтерии, Вы вести учет не сможете....... Если выучите язык и учет (Вам на курсы), купите бухгалтерскую программу и электронный ключ, то, пожалуйста, ведите. Но, во-первых, это задача на полгода, а бухгалтерские действия нужно предпринять в течении недели после получения ВНЖ. А во-вторых, стартовые затраты на обучение и покупку программ эквиваленты примерно 2,5 годам оплаты бухгалтера, так, что смотрите сами, нужно Вам это или нет.

П.С. Курсы по бухгалтерии проводятся в Подгорице и Которе.

7marchenko

Re: Бухгалтерский учет в Черногории, своими силами

Сообщение 7marchenko » 15 мар 2019, 12:13

Добрый день!
Вы писали:
Если фирма не нужна, так логично, не копить по ней долги, а как можно быстрее закрыть. Вскоре после открытия, это сделать не так уж и дорого, когда накопятся долги по зарплате и не сданные отчеты, будет намного дороже.

Как это повлияет на ВНЖ?

immigrant1972
Контактная информация:

Сообщение immigrant1972 » 15 мар 2019, 12:50

Я не совсем понял вопрос, если честно. Если Вам нужно ВНЖ, то не надо закрывать фирму, и отчеты тоже нужно сдавать, и налоги копить. Пост, который Вы прокомментировали относился к ситуации, когда человек бросил фирму без бухгалтерского обслуживания и уехал. Это на мой взгляд абсурд, по такой фирме с долгами по налогам внж получить нельзя, закрыть ее тоже нельзя. И еще штрафы могут быть до 40 000 евро. В его ситуации было бы разумно фирму закрыть.

7marchenko

Сообщение 7marchenko » 15 мар 2019, 14:28

Ребенок 19 лет приедет по учебе, но 10 лет это нереально же... Можно ли оформить ВНЖ по учебе, прервать его, получить ВНЖ по фирме, а потом фирму закрыть? Или фирма должна существовать и платить налоги для сохранения ВНЖ? Какой путь разумнее?

immigrant1972
Контактная информация:

Сообщение immigrant1972 » 15 мар 2019, 16:47

Если нужно ПМЖ, то лучший вариант, открыть фирму или купить недвижимость.

Разумеется, фирма должна все время работать и платить налоги.

В принципе, что Вы так переживаете, у Вас девочка, насколько я понял. Даже, если она оформит ВНЖ по учебе, все равно через 2-3 года найдет себе черногорского мужа, и в итоге получит ПМЖ, пусть и на несколько лет позже, чем если после приезда открыть ей фирму. Стандартный студенческий, женский способ окончательного решения иммиграционного вопроса. Но, если хотите быстрее, откройте ей фирму. Очень много русских студенток вышло замуж, преимущественно за черногорцев. И я не вижу в этом ничего плохого.

Я не вижу смысла сначала открывать внж по учебе, потом переделывать на внж по фирме. Логично тогда сразу же получить ВНЖ по фирме, это не запрещает учиться в ВУЗе.

7marchenko

Сообщение 7marchenko » 15 мар 2019, 18:13

Спасибо, исчерпывающе! У меня мальчик и мальчик))))

immigrant1972
Контактная информация:

Сообщение immigrant1972 » 15 мар 2019, 18:25

Тогда лучше открыть фирму.

Ответить